Консультация по результатам спермограммы
Добрый день! Планируем беременность, вот уже несколько месяцев безуспешных попыток. Сдали спермограмму (воздержание было 6 дней перед сдачей), по анализу видим, что некоторые показатели отличаются от нормы (вязкость, время разжижения). Хочется понять, возможна ли естественная беременность с такими результатами. И чем можно помочь делу. И необходимо ли мужу обращаться к врачу. MAR-тест делали, результат отрицательный. Спасибо!
Добрый день.Спермограмма в принципе фертильная,но вязкая,поэтому подвижность спермиев может быть снижена в вязкой среде.Чтобы выявить причину ,партнеру необходимо поройти обследовнаие,исключить воспалительный процесс.Для этого необходим сдать посев эякулята с определением чувсвительности к антибиотикам,микроскопия секрета,урогенитальный соскоб на ИППП.Сделать УЗИ органов мошонки.Также немаловажный анализ_MARтест,его обязательно сдать,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
Луиза, спасибо. MAR-тест делали, результат отрицательный. А воспаление может быть все равно, если лейкоциты не увеличены в спермограмме?
Принятый ответ
Да,ни всегда в спермограмме будет лейкоспермия.
Здравствуйте! По спермограмме повышена вязкость и имеется агрегация. С нормальной морфологией всего - 15 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (14%), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест отрицательный, это хорошо. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Галина, спасибо за ответ! Узи делала в позапрошлом цикле (фолликулометрия), овуляция была. Гормоны также сдавала. Что еще нужно сделать, чтобы исключить женский фактор?
Принятый ответ
Это лучше обсудить с гинекологом.