Выделения после Лапароскопии
22.06 удалили кисту яичника. 06.07 как по циклу начались выделения сначало бледно розового цвета, а потом ближе к коричневому. С первого дня начала пить КОК Жанин как прописали в больнице. И до сих пор ещё есть выделения как мазня, коричневого цвета без запаха. Стоит ли начинать бить тревогу из-за осложнений?
Здравствуйте. Не переживайте - это установочная реакция. Может сопровождать первые три упаковки КОК. Насколько обильные выделения? Киста была эндометриоидная*?
Валерия, в выписке написано, что серозная
Тогда не совсем понятно, с какой целью назначили КОК. Вы нуждаетесь в контрацепции?
Валерия, нет. Но вчач сказал, что надо. Чтобы в ближайшее три месяца не наступила беременность
А это ещё почему? Нет таких клинических рекомендаций. Это не операция на матке, не эндометриоз - вообще ни4каких противопоказаний для наступления беременности. Как и нет показаний для назначения КОК
Здравствуйте. Нет.На привыкании к КОК мазня может быть до 3 месяцев.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста киста была эндометриоидная? выделения мажущие могут быть в течение 3 циклов, потому как идёт адаптация организма к препарату
скажите пожалуйста какая сейчас таблетка по счёту?
Светлана, серозная
Хорошо
Скажите пожалуйста вы начали прием жанина с 6 июля?
Светлана, да
Принятый ответ
Тогда не волнуйтесь? это у вас адаптация к препарату, сейчас можно начать приём Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней, все пройдет, не переживайте
Здравствуйте, Ольга
Я правильно Вас поняла, что 06.07 должна была начать менструация и Вы начали прием Жанин. Не переживайте в таком случае. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Здравствуйте, это этап привыкания не переживайте, такое может быть. Сейчас можно начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня, чтобы выделения ушли. Через 2 упаковки такого быть не должно уже.