Консультация детского дерматолога /

Кожная реакция на что? — вопрос №551231

Добрый день! У старшего мальчика (Платон, 9 лет) возник бугорок в складке подмышки. Чесался. Я подумала: комар укусил. Потом он замолчал. И я забыла. Через 2-3 дня, точно не помню, дрчь заметила у Платона язву с папулами. Платон прятал. Стала мазать ацикловиром и потом клотримазолом. Дерматолог в отпуске была. Корка отошла. Стало проходить. Но на кисти руки с внутренней стороны возникло то же самое. Залечили. Зеленка и клотримазол. Через 7 дней такие же бляшки возникли у младшего (Матвей, 3.5 года) на подмышечной впадине и на боку. Был у бабушки и та намазала зеленкой и заклеила пластырем. Когда я дома отлепила - увидела язву размером с 2х рублевую монету. Лечили так же, как и Платона. Корки отошли. Но позавчера небольшие пузырьки выступили на лбу. Единичные. Штук 8-10. Оба мальчика перед высыпаниями температурили. Участковая врач поставила фарингит. Сейчас мажем зеленкой. Проходит. Что это может быть?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Не знаю, загрузилось ли. Эти прышики лопались потрм и становились круглыми бляшками. Пущырьки были круглыми с прозрачным содержимым

Клиент
Юлия, вам пришли фотографии?
Корочки какого цвета? Не было ли желтого и мутного содержимого?
Прикрепите еще фото со лба.
Не было контакта с борщевиком?
Да, вы прикрепили.
Клиент
Юлия, сначала вздувался пузырик. Величиной-диаметром 2-3мм и прозрачный, затем лопался. Когда лопались несколько рядом, получалась болячка. Диаметром 2см. И вот уже на её месте папулы были с желтой субстанцией. Как при герпесе, например. Борщевик. Вряд ли. А вот купание в воде может такое вызвать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это стрептодермия поверхностная. Заразное инфекционное заболевание. При нем могут образовываться пузырьки - фликтены.
Не мочите эти места. Наружно зелёнка или Фукорцин два раза в день, затем сверху мазь Банеоцин или Мупироцин два раза в день. Не бинтуйте, не купаться в водоемах и не играть пока в песке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ! Да, оооочень похоже. Посмотрела фото в интернете. Это может быть от грязной Волги? Там ещё и песчаный пляж был.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Стрептококки везде, достаточно микротравмы на коже и загрязнить ее. А влажная кожа после купания подвержена им. Вполне возможно.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, стрептодермия, важно не мочить, очень заразно.
Протирать хлоргексидином, наносить фуцидин или супироцин мазь 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это вульгарное импетиго(стрептодермия)
На высыпания наносить фукорцин 2 раза в день
Мазь супироцин 3 раза в день 10 дней
Принимать душ без мочалки, не купаться до заживления в водоёмах, ванне или бассейне
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
На первых 2-х фото контагиозный моллюск с вторичным инфицированием.
На последних 2-х фото стрептодермия.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это Стрептодермия.