Изжога-дискомфорт в животе

Раньше не когда не было изжоги и боли в животе, неделю назад началось. Что не съем, без разницы. Не приятная отрыжка, кислая. Начал появляется кашель, лор смотрел, сказала что она думает, дело в желудке. записался к терапевту, но это долгий процесс... делали мне фгдс 3 раза, последнее фгдс было год назад, по результатам не чего не нашли Плахова, даже гастрита не было. Сейчас пью каждый день Маалокс, помогает но слабо. Что очень странно, это свалилось внезапно! и все хуже и хуже. Обычно же как то постепенно, начинаются проблемы с желудком. Сегодня пошёл в кафе, поел уху,рыбный салат, пюре с рыбной котлетой. Изжога появилась через час после еды(((

Здравствуйте, Илья!
Без ФГДС давайте пока так попробуем:
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день- 10 дн
Диета - стол 5 по Певзнеру
От кофе придется отказаться
А так же- от алкоголя, курения, жирного, жареного, какао, шоколада, цитрусовых, томата,

Елена, а шашлык это тоже жаренное? просто мы как раз на шашлыки едем. эти таблетки не очень вредные? я просто если что могу подороже купить но что бы побочки не было. не люблю вообще таблетки пить(((

Не вредные конечно, напротив- очень полезные.
Не надо подороже- эти очень современные и прекрасно подойдут.
А один раз то шашлык можно и поесть.
Старайтесь поменьше кетчупа и алкоголя

Здравствуйте.
Скорей всего у вас ГЭРБ. Желательно бы сделать ФГДС.
Начните прием: Эзомепразол 40 мг по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели.
Гевискон по 2 табл. после приема пищи и перед сном (до 4 раз в сутки) 14 дней.

Да шашлык тоже будет относится к жаренным, пока есть обострение минимизируйте его потребление.

Алина, у меня куча Маалокса, можно заменить Гивискон на Маалокс?

Принятый ответ

Да конечно, если он вам помогает.

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней..