Консультация гинеколога /

Узи. Задержка — вопрос №551592

Здравствуйте. Последняя менструация была 1 июня. Овуляция 22 июня (по тесту). Был ПА в окуляцю(пытались зачать). Сегодня 15 июля уже менструации нет. Тесты отрицательные, хгч сдавала 2 дня назад 0.1.
Сегодня сделала узи. Сказали все нормально.
Задержек никогда не было. Это первый раз такое.
Какой дальнейший план действий? Идти к врачу или ждать менструации? Подскажите еще по узи, нормальные ли размеры матки и в целом как?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса.
Размеры матки у вас нормальные, по УЗИ овуляция была - просто поздняя. Менструировать вы начнёте не позднее, чем через 10-14 дней
Не нервничали недавно? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Нервов не было,не болела

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно такая реакция на жару. Но овуляция припозднилась из-за какого-то внешнего фактора. Не расстраивайтесь, начните прием витаминов и активно планируйте??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляция была, но бпременности нет на данный момент. Сколько Вы пытаетесь забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, первый раз пробовали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Поняла. Значит, поводов для беспокойства нет. Не каждый цикл женщины проходит с овуляцией. Это нормально. В следующем месяце все получится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не болели? стрессом не было? перелётов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Нервов не было,не болела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, но учитывая толщину эндометрия менструация будет не раньше, чем через 10 дней
Вам необходимо уже на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По узи у Вас все отлично, эндометрий хороший, яичники работают. Был стресс. Заболевание, ковид, перелёты, смена климата? Скачки веса?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Нервов не было,не болела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Менструацию ожидайте в ближайшие 2 недели.
Если менструация не начнется - что маловероятно - тогда Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация. Возможно был какой-то стресс, Вы не придали значения, а организм отреагировал. Может быть переживали за наступление беременности. В первые циклы планирования так бывает часто. Бежать никуда не нужно - ничего страшного в этом нет.
По поводу планирования беременности - в следующем цикле - спокойно продолжайте планировать. Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ при наступлении беременности - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая жёлтое тело, то можно ещё подождать месячные. Вызывать месячные есть смысл , если ещё через 10 дней не придет менстуация, но вообще она уже должна начаться, вероятнее всего овуляция была поздняя ( даже очень).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое может быть на фоне стресса, физической нагрузки, диеты и т.д. вы сдавали гормоны до планирования.? Что то принимаете?
Клиент
Асиет, Нервов не было,не болела