Тяжело дышать, даващая боль в груди
36 лет, рост 167, вес 63. Хронических заболеваний нет( только псориаз- 3 пятна)Прошу посмотреть результат холтера. С 06.07 круглосуточно тяжело дышать и сделать глубокий вдох. Лучше всего чувствую себя утром. Ухудшение наступает после еды, сдавливает в груди, состояние удушья
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, фото результата суточного монитора экг
Юлия, здравствуйте! Прикрепила
Наталья, по данным Холтера- ритм синусовый. Количество экстрасистол минимальное, не патологическое. , физиологически допустимое. Отмечается тахизависимые изменения сегмента S-T, во время этих эпизодов симптомы одышки. , характер этих изменений , вероятно, не ишемический, но чтобы полностью исключить ишемию миокарда- нужно сделать велоэргометрию.
Также, учитывая связь одышки и удушья после еды - советую обследовать органы ЖКТ, исключить патологию пищевода и нарушение функции пищеводного сфинктера.
Кроме того, нужно обследовать органы дыхания: рентген грудной грудной клетки и функцию внешнего дыхания с бронхолитиком.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Холестерин проверяли?
Юлия, от беродуала и сальбутомила облегчения нет
Юлия, сейчас АД и пульс в норме 120:85,60/80 пульс( пью конкор 2 недели и все нормализовалось. 14,06 началось все с одышки при ходьбе и повыш арт давления до 160/105, потом головокружения, не было ясности в голове, приступы пульс 120 и трудно было дышать периодами, а теперь все прошло, а с с дыханием всегда плохо
Наталья, я поняла.
Учитывая, что от беродуала и сальбутомила облегчения нет- значит бронхоспазма нет и это не связано с патологией органов дыхания.
Советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию или стресс эхокардиографию , для исключения ишемии миокарда. Если будет все нормально- нужно обследовать ЖКТ, делать ФГДС.
Сейчас к терапии добавьте Эринит 1/2 *2 раза в день, этот препарат предотвращает спазм сосудов на фоне тахикардии и думаю, что самочувствие улучшится
Юлия, спасибо, большое. Все сделаю
Наталья, не обязательно делать стресс- эхо- кардиографию, если есть ишемия миокарда и велоэргометрия это покажет! Это 2 равнозначных по информативности исследования !!!
Абсолютно равнозначны по информативности и эффективности. Просто велоэргометрия - это метод экг , а стресс- эхо кардиогоафия - это ультразвуковой метод.
По результатам- пишите, помогу проанализировать
Юлия, рентген делала. Усиление легочного рисунка только. Холестерин завтра сдаю
Я поняла. Сдайте не просто холестерин, а липидограмму ( липидный спектр), более информативно
Юлия, муж поехал по аптекам, говорят таких таблеток давно нет. Может другие какие?
Тогда Сиднофарм 2 мг также по 1/2 табл 2 раза в день
Юлия, я сейчас пью; конкор, финибут,кортексин уколы первый день,урсан,микрозим и нексиум. Эти таблетки можно с ними?
Да, эти препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
На Холтере во время тахикардии есть небольшие неспецифические изменения. Но, учитывая Ваши симптомы, думаю, что Вам нужно в первую очередь проверить функцию дыхания - сделать спирометрию. Если спирометрия будет в норме, то нужно будет сделать стресс-ЭХОКГ для исключения ишемии сердца. Что облегчает дыхание - есть эффект от корвалола? Пробовали ингаляторы?
Марина, сделала. Там все норм. А сердце здорово, можно сказать? ТАм депрессия сегмента, что это значит?
Марина, когда после еды совсем плохо, помогает валидол. Корвалол не пробовала
Наталья, депрессия ST на Холтере означает подозрение на ишемию, поэтому, поскольку спирометрия в норме, нужно сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемию. Попробуйте принимать эринит по полтаблетки утром и вечером неделю, он снимает спазм сосудов сердца и более эффективен, чем валидол. Перед процедурой стресс-ЭХОКГ эринит не принимайте.
Марина, что такое стресс-яЭхокг и велометрия? Это разные обследования?
Это обе нагрузочные пробы, но стресс-ЭХОКГ более информативна. Велоэргометрия - это пациент крутит велосипед-тренажер и ему снимают ЭКГ при нагрузке. Но учитывая, что Вам тяжело дышать даже в покое, не уверена, что Вы сможете провести эту пробу так, чтобы она была информативна в плане ишемии. Поэтому советую стресс-ЭХОКГ, там не требуется большой нагрузки или можно без нагрузки, с введением лекарства.
Марина, хорошо, спасибо Вам, все сделаю. Потом отпишусь
Да, обязательно напишите!
Марина, муж поехал по аптекам, говорят таких таблеток давно нет. Может другие какие?
В таком случае - сиднофарм по 1т утром и вечером.
Принятый ответ
Вы ковидом болели?
Анна, нет
Холтер у Вас в порядке, он не даст такой симптоматики. Либо это ЖКТ, либо психосоматика
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру отклонений у вас нет, УЗИ сердца вы делали?
Гульнара, да, второе приложение. Там вме впорядке
Здравствуйте по холтеру у вас норма