Консультация кардиолога /

Тяжело дышать, даващая боль в груди — вопрос №551643

36 лет, рост 167, вес 63. Хронических заболеваний нет( только псориаз- 3 пятна)Прошу посмотреть результат холтера. С 06.07 круглосуточно тяжело дышать и сделать глубокий вдох. Лучше всего чувствую себя утром. Ухудшение наступает после еды, сдавливает в груди, состояние удушья

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, фото результата суточного монитора экг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Кардиолог
Наталья, по данным Холтера- ритм синусовый. Количество экстрасистол минимальное, не патологическое. , физиологически допустимое. Отмечается тахизависимые изменения сегмента S-T, во время этих эпизодов симптомы одышки. , характер этих изменений , вероятно, не ишемический, но чтобы полностью исключить ишемию миокарда- нужно сделать велоэргометрию.
Также, учитывая связь одышки и удушья после еды - советую обследовать органы ЖКТ, исключить патологию пищевода и нарушение функции пищеводного сфинктера.
Кроме того, нужно обследовать органы дыхания: рентген грудной грудной клетки и функцию внешнего дыхания с бронхолитиком.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Холестерин проверяли?
Клиент
Юлия, от беродуала и сальбутомила облегчения нет
Клиент
Юлия, сейчас АД и пульс в норме 120:85,60/80 пульс( пью конкор 2 недели и все нормализовалось. 14,06 началось все с одышки при ходьбе и повыш арт давления до 160/105, потом головокружения, не было ясности в голове, приступы пульс 120 и трудно было дышать периодами, а теперь все прошло, а с с дыханием всегда плохо
Кардиолог
Наталья, я поняла.
Учитывая, что от беродуала и сальбутомила облегчения нет- значит бронхоспазма нет и это не связано с патологией органов дыхания.
Советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию или стресс эхокардиографию , для исключения ишемии миокарда. Если будет все нормально- нужно обследовать ЖКТ, делать ФГДС.
Сейчас к терапии добавьте Эринит 1/2 *2 раза в день, этот препарат предотвращает спазм сосудов на фоне тахикардии и думаю, что самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, спасибо, большое. Все сделаю
Кардиолог
Наталья, не обязательно делать стресс- эхо- кардиографию, если есть ишемия миокарда и велоэргометрия это покажет! Это 2 равнозначных по информативности исследования !!!
Абсолютно равнозначны по информативности и эффективности. Просто велоэргометрия - это метод экг , а стресс- эхо кардиогоафия - это ультразвуковой метод.
По результатам- пишите, помогу проанализировать
Клиент
Юлия, рентген делала. Усиление легочного рисунка только. Холестерин завтра сдаю
Кардиолог
Я поняла. Сдайте не просто холестерин, а липидограмму ( липидный спектр), более информативно
Клиент
Юлия, муж поехал по аптекам, говорят таких таблеток давно нет. Может другие какие?
Кардиолог
Тогда Сиднофарм 2 мг также по 1/2 табл 2 раза в день
Клиент
Юлия, я сейчас пью; конкор, финибут,кортексин уколы первый день,урсан,микрозим и нексиум. Эти таблетки можно с ними?
Кардиолог
Да, эти препараты совместимы
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На Холтере во время тахикардии есть небольшие неспецифические изменения. Но, учитывая Ваши симптомы, думаю, что Вам нужно в первую очередь проверить функцию дыхания - сделать спирометрию. Если спирометрия будет в норме, то нужно будет сделать стресс-ЭХОКГ для исключения ишемии сердца. Что облегчает дыхание - есть эффект от корвалола? Пробовали ингаляторы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сделала. Там все норм. А сердце здорово, можно сказать? ТАм депрессия сегмента, что это значит?
Клиент
Марина, когда после еды совсем плохо, помогает валидол. Корвалол не пробовала
Кардиолог
Наталья, депрессия ST на Холтере означает подозрение на ишемию, поэтому, поскольку спирометрия в норме, нужно сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемию. Попробуйте принимать эринит по полтаблетки утром и вечером неделю, он снимает спазм сосудов сердца и более эффективен, чем валидол. Перед процедурой стресс-ЭХОКГ эринит не принимайте.
Клиент
Марина, что такое стресс-яЭхокг и велометрия? Это разные обследования?
Кардиолог
Это обе нагрузочные пробы, но стресс-ЭХОКГ более информативна. Велоэргометрия - это пациент крутит велосипед-тренажер и ему снимают ЭКГ при нагрузке. Но учитывая, что Вам тяжело дышать даже в покое, не уверена, что Вы сможете провести эту пробу так, чтобы она была информативна в плане ишемии. Поэтому советую стресс-ЭХОКГ, там не требуется большой нагрузки или можно без нагрузки, с введением лекарства.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо Вам, все сделаю. Потом отпишусь
Кардиолог
Да, обязательно напишите!
Клиент
Марина, муж поехал по аптекам, говорят таких таблеток давно нет. Может другие какие?
Кардиолог
В таком случае - сиднофарм по 1т утром и вечером.
Кардиолог, Терапевт
Вы ковидом болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Кардиолог, Терапевт
Холтер у Вас в порядке, он не даст такой симптоматики. Либо это ЖКТ, либо психосоматика
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру отклонений у вас нет, УЗИ сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, второе приложение. Там вме впорядке
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма