Тяжело дышать, даващая боль в груди

36 лет, рост 167, вес 63. Хронических заболеваний нет( только псориаз- 3 пятна)Прошу посмотреть результат холтера. С 06.07 круглосуточно тяжело дышать и сделать глубокий вдох. Лучше всего чувствую себя утром. Ухудшение наступает после еды, сдавливает в груди, состояние удушья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите, пожалуйста, фото результата суточного монитора экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Наталья, по данным Холтера- ритм синусовый. Количество экстрасистол минимальное, не патологическое. , физиологически допустимое. Отмечается тахизависимые изменения сегмента S-T, во время этих эпизодов симптомы одышки. , характер этих изменений , вероятно, не ишемический, но чтобы полностью исключить ишемию миокарда- нужно сделать велоэргометрию.
Также, учитывая связь одышки и удушья после еды - советую обследовать органы ЖКТ, исключить патологию пищевода и нарушение функции пищеводного сфинктера.
Кроме того, нужно обследовать органы дыхания: рентген грудной грудной клетки и функцию внешнего дыхания с бронхолитиком.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Холестерин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, от беродуала и сальбутомила облегчения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, сейчас АД и пульс в норме 120:85,60/80 пульс( пью конкор 2 недели и все нормализовалось. 14,06 началось все с одышки при ходьбе и повыш арт давления до 160/105, потом головокружения, не было ясности в голове, приступы пульс 120 и трудно было дышать периодами, а теперь все прошло, а с с дыханием всегда плохо

Наталья, я поняла.
Учитывая, что от беродуала и сальбутомила облегчения нет- значит бронхоспазма нет и это не связано с патологией органов дыхания.
Советую сделать нагрузочный тест - велоэргометрию или стресс эхокардиографию , для исключения ишемии миокарда. Если будет все нормально- нужно обследовать ЖКТ, делать ФГДС.
Сейчас к терапии добавьте Эринит 1/2 *2 раза в день, этот препарат предотвращает спазм сосудов на фоне тахикардии и думаю, что самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо, большое. Все сделаю

Наталья, не обязательно делать стресс- эхо- кардиографию, если есть ишемия миокарда и велоэргометрия это покажет! Это 2 равнозначных по информативности исследования !!!
Абсолютно равнозначны по информативности и эффективности. Просто велоэргометрия - это метод экг , а стресс- эхо кардиогоафия - это ультразвуковой метод.
По результатам- пишите, помогу проанализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, рентген делала. Усиление легочного рисунка только. Холестерин завтра сдаю

Я поняла. Сдайте не просто холестерин, а липидограмму ( липидный спектр), более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, муж поехал по аптекам, говорят таких таблеток давно нет. Может другие какие?

Тогда Сиднофарм 2 мг также по 1/2 табл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, я сейчас пью; конкор, финибут,кортексин уколы первый день,урсан,микрозим и нексиум. Эти таблетки можно с ними?

Да, эти препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На Холтере во время тахикардии есть небольшие неспецифические изменения. Но, учитывая Ваши симптомы, думаю, что Вам нужно в первую очередь проверить функцию дыхания - сделать спирометрию. Если спирометрия будет в норме, то нужно будет сделать стресс-ЭХОКГ для исключения ишемии сердца. Что облегчает дыхание - есть эффект от корвалола? Пробовали ингаляторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, сделала. Там все норм. А сердце здорово, можно сказать? ТАм депрессия сегмента, что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, когда после еды совсем плохо, помогает валидол. Корвалол не пробовала

Наталья, депрессия ST на Холтере означает подозрение на ишемию, поэтому, поскольку спирометрия в норме, нужно сделать стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемию. Попробуйте принимать эринит по полтаблетки утром и вечером неделю, он снимает спазм сосудов сердца и более эффективен, чем валидол. Перед процедурой стресс-ЭХОКГ эринит не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, что такое стресс-яЭхокг и велометрия? Это разные обследования?

Это обе нагрузочные пробы, но стресс-ЭХОКГ более информативна. Велоэргометрия - это пациент крутит велосипед-тренажер и ему снимают ЭКГ при нагрузке. Но учитывая, что Вам тяжело дышать даже в покое, не уверена, что Вы сможете провести эту пробу так, чтобы она была информативна в плане ишемии. Поэтому советую стресс-ЭХОКГ, там не требуется большой нагрузки или можно без нагрузки, с введением лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, хорошо, спасибо Вам, все сделаю. Потом отпишусь

Да, обязательно напишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, муж поехал по аптекам, говорят таких таблеток давно нет. Может другие какие?

В таком случае - сиднофарм по 1т утром и вечером.

Принятый ответ

Вы ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, нет

Холтер у Вас в порядке, он не даст такой симптоматики. Либо это ЖКТ, либо психосоматика

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру отклонений у вас нет, УЗИ сердца вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, да, второе приложение. Там вме впорядке

Здравствуйте по холтеру у вас норма