Консультация терапевта /

Кашель при першении в горле — вопрос №55165

Заболел. Думал как обычно... 2 дня болит горло, потом дней 10 сопли и все проходит на ногах. Заболели горло, купил тантум верде, на 3-4 день появились сопли, а горло по прежнему болело. День на 4-5 осел голос. Так прошло ещё дня 3. Сейчас уже день 8-9 болезни... Сопли стали меньше и стали немного прозрачными, а не сгустками как сначала. Но появилась проблема... При вдохе чуть сильнее обычного появляется першение в горле от которого я кашляю. Ночью не могу заснуть спокойно, чуть по сильнее вдохну сразу кашель. На мой взгляд кашель из за першения в горле, скажите как вылечить это першение и как следствие кашель? Спасибо.

Фармацевт
Вы принимали какой-нибудь противовирусный препарат?
С этого следовало начать. Например, Цитовир или циклоферон по схеме.
Тантум верде продолжаете использовать. Горло полоскаете теплым отваром шалфея.
Когда начнется кашель, а он уже начался, принимаете бромгексин по 1 т 3 раза в день, грудной сбор №3 завариваете как чай, и пьете в течение дня. Можно добавить сироп эриспирус он будет снимать воспаление в легких, также 3 раза в день. Чтобы не было першения в горле рассасывайте в течение дня леденцы, например, доктор мом

ЛОР
Отмените всё.Делайте ингаляции 2% р-ом соды 2 раза в день по 5-10 мин.и физ. р-ром добавив туда гидрокортизон(3мл р-ра+1мл гидрокотизона) 2 раза в день.