Укусил котенок
Укусил котенок за палец, когда кормила с руки. Котенку 1,5 месяца примерно. Родился от деревенской кошки. Ещё не прививали его. Котенок играет, спит, ходит в туалет, кушает мало . На вид здоров. Его мама кошка тоже и остальные котята. Стоит ли делать мне прививки? После укуса прошло пока что 10 часов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, что риска заражения бешенством нет. Но для собственного успокоения понаблюдайте за котёнком до 10 дней.
Галина, спасибо. А столбняк?
Риска нет. Но Вам в плановом порядке нужно сделать прививку от столбняка, которая делается раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможно, то наблюдайте за всеми котятами и их мамой 10 дней.
Ирина, спасибо. То есть спешить с прививками не надо? Наблюдать за всеми в принципе возможно
Да, лучше наблюдайте, не обязательно что котенок бешенный, по животному видно когда оно болеет.
Принятый ответ
если прививки от столбняка были более 10 лет назад нужно их сделать. в плане бешенства вероятнее всего достаточно наблюдать за ним до 10 дней. лучше начать с посещение местной травму и уточнения ситуации по бешенству в районе
Павел, спасибо. А в течении какого времени можно от столбняка привиться? Сегодня уже поздно
в течении пары недель, но чем раньше тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! Котенок всегда находится возле матери и риска заражения бешенством у него нет.Следов укуса на животном нет.А если у котёнка бешенства нет, то и вам он заболевание передать не может.Наблюдайте 10 дней за животным.Узнайте обстановку по бешенству в районе.
Нина,спасибо за ваш ответ