Консультация ветеринара /

Онкология у крольчихи 6 лет? — вопрос №551931

Добрый день! Крольчихе 6 лет, не кастрирована, не рожала. По узи выявлено новообразование(описание представлено в файлах). Писает иногда с капельками крови. Сама по себе активная, кушает хорошо. Скажите пожалуйста, 1)какова вероятность, что это злокачественное новообразование?
2) Исходя из описания можно ли сделать предположение о том, злокачественное это или например миома?
3)Есть ли шанс удалив матку прожить до счастливой старости? 4)А если есть метастазы?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Если бы я увидела снимочек- могла бы высказаться более определенно.
Но по описанию- нет, не миома..
Новообразование
Вас интересует прогноз?
Не описаны лимфоузлы, наличие/ отсутствие жидкости в брюшной полости.
От этого во многом зависит прогноз
В любом случае- оперироваться конечно надо
Клиент
Елена, снимков к сожалению не дали. То есть скорее всего это рак? Кролики живут вообще после таких операций? Эффективна ли химиотерапия?

Клиент
Елена, операция назначена на 20 июля.
Клиент
Елена, сказали, что жидкости нет в брюшной полости
Врач УЗД, Хирург
Кроликов ни разу не приходилось оперировать.
Но зато оперировала много кошек
А анатомия этих животных очень похожа
При сохранности животного ( а у Вас так и есть), отсутствии асцита, метастазов радикальная операция приности хорошие результаты.
Насчет химиотерапии- этим уже онколог занимается
Клиент
Елена, спасибо, Вы дали мне надежду. Скажите пожалуйста, как я могу до операции проверить ее на наличие метастазов? Рентген? Кт? Кровь само собой возьмут перед операцией
Врач УЗД, Хирург
УЗИ органов брюшной полости- вполне информативно у мелких животных : прекрасно все видно. Особенно печень- именно в ней ждем метастазов.
Да и во время операции проводится тщательная ревизия на их наличие..Если есть- уберут, сообщат онкологу.
Так что не волнуйтесь- шансы неплохие в целом
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ! Молюсь и записываюсь на узи.