Онкология у крольчихи 6 лет?

Добрый день! Крольчихе 6 лет, не кастрирована, не рожала. По узи выявлено новообразование(описание представлено в файлах). Писает иногда с капельками крови. Сама по себе активная, кушает хорошо. Скажите пожалуйста, 1)какова вероятность, что это злокачественное новообразование? 2) Исходя из описания можно ли сделать предположение о том, злокачественное это или например миома? 3)Есть ли шанс удалив матку прожить до счастливой старости? 4)А если есть метастазы?

Здравствуйте, Оксана!
Если бы я увидела снимочек- могла бы высказаться более определенно.
Но по описанию- нет, не миома..
Новообразование
Вас интересует прогноз?
Не описаны лимфоузлы, наличие/ отсутствие жидкости в брюшной полости.
От этого во многом зависит прогноз
В любом случае- оперироваться конечно надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, снимков к сожалению не дали. То есть скорее всего это рак? Кролики живут вообще после таких операций? Эффективна ли химиотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, операция назначена на 20 июля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, сказали, что жидкости нет в брюшной полости

Кроликов ни разу не приходилось оперировать.
Но зато оперировала много кошек
А анатомия этих животных очень похожа
При сохранности животного ( а у Вас так и есть), отсутствии асцита, метастазов радикальная операция приности хорошие результаты.
Насчет химиотерапии- этим уже онколог занимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо, Вы дали мне надежду. Скажите пожалуйста, как я могу до операции проверить ее на наличие метастазов? Рентген? Кт? Кровь само собой возьмут перед операцией

Принятый ответ

УЗИ органов брюшной полости- вполне информативно у мелких животных : прекрасно все видно. Особенно печень- именно в ней ждем метастазов.
Да и во время операции проводится тщательная ревизия на их наличие..Если есть- уберут, сообщат онкологу.
Так что не волнуйтесь- шансы неплохие в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ! Молюсь и записываюсь на узи.