Нашли новообразование на УЗИ молочных желез
Добрый день! Девушка 23 года, Абортов 0, Беременностей 0. В начале декабре выпила таблетку эскапела, пришли месячные в срок, в конце декабря отметила выделения из правой молочной железы по типу молозива (1-2 капли) , сделала УЗИ на 27 день цикла, нашли образование, сделала контроль УЗИ на 7 день цикла Рекомендовали консультацию маммолога Посмотрите, пожалуйста заключение и снимки, переживаю как бы не злокачественное новообразование
Здравствуйте! По узи молочных желез описано образование правой молочной железы более 10 мм в диаметре. Образование молочных желез более 10 мм рекомендуются к проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Лечение фиброаденом более 2 см в диаметре хирургическое .
По данному УЗИ можно ли заподозрить листовидную опухоль?
Либо что-то другое, кроме фиброаденомы?
По описанию узи данных за злокачественный процесс никаких нет, не переживайте. Но точную природу образования может сказать только результат гистологии.
Благодарю!
Принятый ответ
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные находки имеют характеристики доброкачественных образований, вероятнее всего фиброаденомы, нередко их могут имитировать также кисты с густым содержимым. В данной ситуации я бы рекомендовала начать с пункций образований, при безуспешной попытки аспирации- проведение трепан-биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любое образование размером 10 мм и более требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет определена по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены только доброкачественные изменения.
В правой молочной железе достаточно крупное образование, являющееся, вероятнее всего, фиброаденомой.
Учитывая его размер, в таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием для верификации.
Образование в левой молочной железе мелкое, тоже, скорее всего, фиброаденома.
Его рекомендуют наблюдать - УЗИ молочных желез через 6 мес для оценки динамики.