Можно ли делать прививку

Здравствуйте. Моей маме 59 лет, у неё узелки на щитовидной железе, низкое давление, 7 лет назад ей удалили базалиому на лице, вследствие этого делали один раз облучение. Вопрос, можно ли ей делать прививку от коронавируса.

Принятый ответ

Доброе утро! Да, можно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно делать прививку от коронавирусной инфекции.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно.
Перечисленные Вами заболевания, не являются противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Вакцинироваться от ковида Вашей маме можно, при условии, что гормоны щитовидной железы сейчас в норме.

Екатерина, то есть облучение семилетней давности не является противопоказанием?

Нет, это не противопоказание.

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток Надежда.Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.С осторожностью проводится вакцинация «Спутником» при таких болезнях:

- хронические заболевания печени и почек,

- эндокринные заболевания: выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации,

- тяжелые заболевания системы кроветворения,

- эпилепсия и другие заболевания ЦНС (центральной нервной системы),

- острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения,

- миокардиты, эндокардиты, перикардиты (то есть воспалительные процессы в тканях сердца). Вакцинироваться маме можно, при условии, что гормоны щитовидной железы сейчас в норме и решение принимать она должна самостоятельно.

Александр, спасибо большое!

Добрый день, можно

Добрый день! Можно вакцинироваться. Среди указанных вами заболеваний и ситуаций, противопоказании к вакцинации нет.

Здравствуйте. Противопоказаний нет, можно ставить Вакцину.

Надежда,здравствуйте!
Я бы рекомендовала воздержаться от вакцинации Вашей маме,если нет особой срочности.
Вот сейчас как раз обсуждается вопрос об ограничении по вакцинации для перенесших онкологический процесс.

Светлана, спасибо! А какие могут быть последствия от вакцины? Ей удалили базалиому 7 лет назад, этот онкостресс ещё актуален?

Да, вакцинация- это малая болезнь. А вакцина от ковида нового типа,векторная.
Трудно предугадать как это отразится на пациентах,перенесших ковид.

Спасибо большое, Светлана!!!