Взвеси в водах

Здравствуйте! Беременность 17 недель. Сделала узи, показало взвеси в водах .Гинеколог сразу назначила препараты ( Тержинан, Лактожиналь, Актовегин) Сегодня только сдала посев на инфекции. Стоит ли сразу начинать принимать препараты или дождаться результаты анализов? Когда становилась на учет, мазок был хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы лечить надо понимать что именно мы лечим. При взвесях очень часто необходимо применение антибиотиков. Поэтому сначала надо дождаться результатов.
Как себя сами чувствуете? Шевеления ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия, чувствую себя хорошо, шевеления чувствую.

Температура не поднималась?
Сейчас прислушивайтесь к себе - скоро должны появиться ощущения, как будто пузырьки воздуха внизу живота перемещаются

Принятый ответ

Здравствуйте! конечно вам стоит дождаться результата бакпосева
Скажите пожалуйста вы болели во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, нет не болела.

Принятый ответ

Здравствуйте, других нарушений нет по УЗИ? Можете приложить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Любовь, приложила результаты узи.

Не переживайте, ничего страшного у Вас нет, препараты использовать не надо, на данный момент исключаем все возможные инфекции: посев из цервикального канала и мочи, Торч-инфекции, консультация Лора и стоматолога, если все в норме, только контроль в сроки 2ого скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Конечно не стоит применять никакие препараты
Скажите, вы недавно не болели?
Какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, нет жалоб нет, за всю беременность не болела.

Отлично. Первый скрининг хороший был? И УЗИ и биохимический?
Не переживайте.
Взвесь - это не всегда патология - это могут быть чешуйки эпителия, волос, продукты жизнедеятельности малыша. Все это нормально
Иногда взвеси бывают после перенесенной инфекции - и мы должны это исключить - общий анализ крови, общий анализ мочи, бак посев мочи, бак посев из цервикального канала, и анализ на TORCH инфекции
Если по всем анализам будет чисто - не переживайте, значит это физиологический вариант.
Если будут какие то отклонения - нужно будет просто их пролечить
Конечно нужно сначала дождаться результатов анализов, а потом уже начинать лечение - знать, что именно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, спасибо большое! Я Вас поняла.

Пожалуйста, Валентина, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. С начала беременности все могло измениться. Бакпосев-это правильно. А свечи только по результату. Если будет что-то обнаружено, свечами дальше влагалища не пролечитпсь.
Вы могли бы приложить УЗИ? Мелкожисперстная взвесь-это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, загрузила результат узи.

Взвесь подробно не описана. А почему Вы УЗИ на 17 неделе делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, гинеколог назначила, т.к в прошлом году была операция по удалению фаликулярной кисти и полипа.

Это странно. На 17 неделе ни киста, ни полип не рецидивируют, если на скрининге всё нормально.
В итоге: ждите бакпосева. Если там всё чисто,живите спокойно: взвеси-это сщущенная кожа, продукты жизнедеятельности плода,- они могут быть видны в норме. Бакпосевом мы исключаем инфекцию.
Свечи лечат только местно. То есть вагинальное лечение воды всё равно не очистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, спасибо Вам!

Здравствуйте. Стоит дождаться результат анализов. Взвеси в водах могут быть и в норме, когда малыш, купаясь в водах, как бы взбалтывает ее.
При инфекционном процессе взвесь обычно располагается около шейки матки. Поэтому нужно точно убедиться, инфекция ли это.

Здравствуйте. Лечение нужно начинать после посева