ВГД и роды
Здавствуйте. я на 24 неделе беременности. Окулист при осмотре рекомендовал кесарево в связи с повышенным глазным давлением (24) и миопией -5,5. Причем, сказала, что если бы не глазное давление, то с близорукостью я могла бы родить сама, а так - не стоит. Очень хотелось бы рожать самой. Скажите, пожалуйста, действительно ли такое давление (24) - веская причина для КС или можно рискнуть? Никаких других показаний, кроме зрения, у меня к КС нет. Спасибо.
Здравствуйте. Каким методом измеряли давление? Вообще в любом случае нужно измерить давление несколько раз (хотя бы 2-3 в разные дни соответственно ) по Маклакову(!), если давление будет повышенным, надо сделать пахиметрию, убедиться, что это не Ваше такое давление, что нет анаточмически особенностей (толстая роговица). Если все будет ок, а давление высокое, значит с ним нужно что-то делать, выставлять диагноз, , снижать его, а не просто рекомендовать кесарево,что даже в случае повышенного давления неверно, так как при компенсации вгд можно рожать естественным путем.
А миопия точно не показание к КС. Нужен осмотр глазного дна с широким зрачком и специальной линзой, если там все хорошо, при любой степени миопии-естественные роды, если нет-то лазеркоагуляция и тоже естественные роды.
Здравствуйте.
Если Вам вгд измерили бесконтактным тонометром, то надо перемерить методом Маклакова, а перед этим сделать пахиметрию-измерить толщину роговицы, чтобы основываясь на это знать вашу норму вгд