Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты, ребенку 3 месяца — вопрос №552152

После 2 месяцев в анализе крови стали высокие тромбоциты 512. (Два анализа с такими показателями). Тромбиновое время 18,7. Протромбин по Квику 88,8. Другие показатели WBC 9,58. RBC 3,65. HGB 108. О чем это говорит? Есть ли какое то заболевание?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У детей повышение тромбоцитов втрорично и связано в основном с переносимой вирусной инфекцией. Отследите анализ на тромбоциты в динамике (по методу Фонио). Если результат превысит 600 тыс, то исключать генетическую тромбоцитемию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тромбоциты часто реактивно повышаются на фоне анемии. В целом отклонение не страшное.
Вам стоит пересдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио. Возможно они будут в норме. Данное отклонение просто погрешность анализатора.
Вы находитесь на ГВ?

Клиент
Анна, да на грудном. Активно в весе прибавляем)
Терапевт, Кардиолог
Я думаю Вам не стоит переживать по поводу такого отклонения в показателях крови, если ребёнок активен и развивается по возрасту.
Рекомендовала бы пересдать кровь через месяц с ручным подсчётом тромбоцитов.
Если Вы на ГВ то увеличить питьевой режим маме 2 л чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. У вас общий анализ крови и коагулограмма соответствует возрасту ребёнка.