Узел щитовидной железы
Здравствуйте!У моей мамы на узи щитовидной железы выявили узел!Сейчас прикреплю скан.Опасный ли это узел?Можно ли от него избавится с помощью препатюратов?И что нужно еще сдать из анализов?И также прикреплю результаты узи брюшной полости.Нужно ли там что-то именно лечить?Гемангиома печени там,но она уже давно.И прикреплю анализы.Маме 49 лет.Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, скажите, пожалуйста, жалобы у мамы есть какие-нибудь?
Ольга, здравствуйте!Сканы прикрепил.Ну по части щитовидной вроде бы ничего не беспокоит.А по брюшной полости только периодическая боль справа.Ну больше интересует именно узел в щитовидной!
Узел не большой, на данный момент переживать не стоит, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО и кальцитонин, а так же через 6 месяцев повторить УЗИ щитовидной железы, для динамического наблюдения. Добавляйте в пищу йодированную соль, используйте продукты обогащённые йодом ( рыба, шпинат , морская капуста). ?
Ольга, ну т.е. если через 6 месяцев узел не увеличивается,то "трогать" его не нужно?
Всё верно, достаточно будет наблюдать за ним 1 раз в плановом порядке , а так же сдавать на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) 1 раз в год
Ольга, а из-за чего может быть такой узел?Из-за возраста?
На данный момент, если брать статистику , то после 50-ти лет , у каждой третьей женщины определяются узлы щитовидной железы, спровоцировать их образование может много факторов , например:
наследственная предрасположенность , радиационное излучение и лучевая терапия,
йодный дефицит в пище и воде, токсическое воздействие на железу химикатов.
Ольга, хорошо!Спасибо,Вам,огромное!
Рада была Вам помочь??
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел в щитовидной железе не опасный, по описанию доброкачественный, срочно бежать на операцию не нужно. Сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции, пользуйтесь йодированной солью, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Ленар, здравствуйте!Ну т.е. в дальнейшем его все равно придется оперировать?И я так понимаю,что без операции от него не избавится?Или если не будет беспокоить,то можно жить спокойно?
Оперируют быстро растущие, подозрительные узлы и при компрессионном синдроме, когда трудно глотать, чувство кома в горле, у вас рекомендуется только контролировать
Ленар, хорошо,спасибо!Ну т.е. каких-либо лекарств пока не нужно?Только есть продукты с йодом?А можно допустим йодомарин пропить?
Йодомарин принимать не нужно, достаточно пользоваться йодированной солью, принимать йод содержание продукты
Принятый ответ
Здравствуйте, узел не опасный, операция не нужна. Сдайте ТТГ. Контроль узи щж через 1 год. Таблетки никакие не нужны. они узел все равно не уберут.
Принятый ответ
Здравствуйте, по структуре узел щитовидной железы доброкачественный. Требуется только его наблюдение. Достаточно делать узи 1р в год. Еще необходимо сдуть кровь на кальцитонин. Это онкомаркер. Его необходимо сдавать всем у кого имеются узел в щитовидной железы. И необходимо оценить как щитовидноая железа работает. Сдайте кровь на ТТГ. Используй йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узел небольшой, ничего страшного нет. Необходимо повторить УЗИ щитовидной железы через 1 год. Так же нужно сдать кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Биохимический и общий анализ крови в норме. Имеется жировой гепатоз. Необходимо пересмотреть питание, снижать вес
Дарья, здравствуйье!Спасибо!А при жировом гепатозе,что можно попринимать для лечения?А сахар 5.8. это не повышен сильно?Просто ей врач узи зачем посоветовал препарат,который назначается при диабете 2 типа!
Скорее всего он назначил метформин. Но врач УЗИ не должен назначать лечение исходя только из своего обследования. Сахар в норме, поэтому сейчас лечение будет заключаться только в снижении веса. Для этого достаточно питания и физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Препараты для защиты печени (гепатопротекторы) не имеют доказательной эффективности, поэтому остаётся только пересмотр принципов питания
Дарья, ну да,метформин!Вы,правы.Т.е. это лекарство не нужно пить?А эссенциале или гептрал подойдет хотя бы в качестве профилактики?
Метформин не нужен. Гептрал и эссенциале не имеют доказательной эффективности по восстановлению печени. Конечно, принимать их можно, но нет гарантии, что они улучшат ситуацию. Можно пропивать курсом по 2 месяца 2 раза в год
Дарья, хорошо!Спасибо,Вам,огромное!
Здоровья Вам и Вашей маме!
Дарья, спасибо,Вам!Скажите пожалуйста,а можно последний вопрос,касаемо меня уже.Возможно он конечно не по адресу,но может Вы в курсе.А дженерики индийские для терапии от гепатита С(софосбувир+велпатасвир)-это химиотерапия считается?И вредна ли эта терапия скажем для сердца?Может Вы в курсе?А так спасибо большое!
Нет, данный препарат на сердце не влияет. Он работает только с печенью. Побочные эффекты незначительные, в основном заключаются в тошноте и слабости