Консультация эндокринолога /

Может ли быть поставлен АИТ по ТАБ без антител к ТПО И ТГ — вопрос №2491565

Добрый день. Были обнаружены узлы на узи, сказали наблюдать. Анализы - Т3 общий, Т4 свободный, Ттг, анти ПТО, Кальцитонин не превышают норму. Год узел не рос, затем по узи выявили, что за пол года вырос значительно. Отправили на ТАБ. Результат ТАБ: Аутоимунный териодит, Bethesda II. Снова сдала гармоны: Т3 общий 1.41 ; Т4 свободный 12.06 ; ТТГ 2.68 ;
АТ-ТПО < 3.0 ; АТ-ТГ 3.30.
Также сдала Ферритин 64; Витамин 25(ОН) D 22.3.
Подскажите пожалуйста:
1) может ли быть АИТ без антител к ТПО и ТГ ?
2) почему вырос узел если гармоны в пределах нормы?
3) что делать чтобы узел не рос и что делать если будет расти дальше?
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Сезонная аллергия, аллергия на шерсть. Немного повышен холестерин и пролактин. У мамы АИТ.

Эндокринолог
Здравствуйте

1. Диагноз АИТ состоит из совокупности трех признаков:
1) Признаки АИТ по УЗИ
2) Повышение АТ-ТПО
3) Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не выставляется
У вас нет этого диагноза

2. Рост узла от гормонов не зависит. Это результат йододефицита. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Узел не уменьшится, но это будет хорошей профилактикой образования новых узлов
Доброкачественные узлы тоже могут расти

3. Для профилактики роста использовать йодированную соль и продукты, богатые йодом

Пункцию этого узла больше делать не нужно. Только контроль УЗИ 1 раз в год

У вас была недостаточность витамина Д
Принимали лечебную дозу?
Если нет, то рекомендую восполнить его по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

P.S.
Это может быть не истинный узел, а псевдоузел при признаках АИТ по УЗИ
Эндокринолог
Здравствуйте, Каролина.
По пункции щитовидной железы аутоиммунный тиреоидит не выставляется. Для него обязательно, чтобы соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит, если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.

Структурные изменения щитовидной железы и функция щитовидной железы между собой никак не связаны, это две разные составляющие работы щитовидной железы. Может быть увеличение узлов щитовидной железы, но при этом сохраняется хорошая работа щитовидной железы, и может быть наоборот.

На сам уже появившийся узел повлиять к сожалению невозможно. Но можно профилактировать образование новых узлов, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Эндокринолог
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д утром. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе, либо фортедетрим 4000ме через день.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если при биопсии выявлены клетки, характерные для АИТ, можно выставить диагноз и без повышения антител. Биопсия - это более точный результат.
Даже доброкачественные узелки могут немного подрастать. Важно, что не нашли плохих клеток и можно спокойно наблюдать за узелком 1 р в год по УЗИ.
Но скорее всего это псевдоузел при АИТ.

Ферритин норма.

Витамин Д недостаточность.
Принимайте вигантол или аквадетрим 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли до лета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Исключена злокачественная природа узла. Далее контроль узи 1 раз в год. Узлы доброкачественные также могут расти и страшного в этом ничего нет, часто они достигают определенного размера и начинают уменьшаться (тк не хватает питания для роста). Контроль ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия может быть рекомендован.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 аит это когда есть все три критерия: повышение антител к ТПО, повышение ттг. Узи признаки аит, у все аит исключен. Антитела не повышены и ттг в норме.
2 рост узла не зависит от гормонов, растут и доброкачественные узлы, происходит из за дефицита йода.
3 чтобы не расли пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Бетесда 2 значит узел доброкачественный
Доя повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте
1 Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

2 -3 рост узла зависит не от гормона , чаще от йододефицита , в рационе используйте йодированную соль

Контроль узи щитовидной железы и ттг , т4 св 1 р в год
У Вас недоатсточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Пролактин повышен ? Сдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла . Накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню