Нужно ли принимать второй антибиотик
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 1) при моем диагнозе (тест HB pylori резко положительный) целесообразно пить два антибиотика сразу? 2) Не навредит ли это еще больше моему состоянию?Был выписан Амоксикла 1000 мг и Кларитромицин 500мг. 3)Можно ли чем-то заменить второй антибиотик или это не целесообразно? В городе врача Гастроэнтеролога нет, надо ехать 3 часа в другой город, к сожалению я не могу выехать. Выписывал лекарства местный терапевт. Очень буду благодарна за ваши рекомендации. С Уважением, Татьяна.
Здравствуйте! Да, если ВЫ приняли рещение о проведенияи эррадикации хеликобактерной инфекции, схема лечения предполагает 2 антибиотика для совместного приема. Наначенная Вам схема является классической схемой эррадикации. Можно зачменить Кларитромицин на Вильпрофен - солютаб 1000мг 2 раза в день или Метронидазол 500мг по1 табл 3 раза в день после еды.