Консультация травматолога /

Почему болит рука после остеосинтеза — вопрос №552625

Многооскольчатый перелом верхней трети плечевой кости со смещением фрагментов. Сделали операцию в республиканской больнице 2,5 недели назад. Поставили пластину с винтами. Швы сняли. Врач районной больницы сказал прийти через месяц, никаких рекомендаций не дал.
Беспокоят постоянные тянущие боли. Последние три дня появились острые колющие боли при ходьбе, которые отдают в ладонь или в сгиб локтя.
Ношу поддерживающий бандаж на плечо тревис.
К врачу идти не хочу, а другого у нас нет.

Скажите, что _то не так или же так должно быть

Ортопед, Травматолог
1. Нужны снимки после МОС, чтобы судить о качестве оперативного лечения.
2. Описанные Вами боли, как правило, являются следствие компрессии нервов отеком. Такое происходит, если при ношении ортеза кисть находится ниже локтя. Наденьте ортез правильно, чтобы кисть была выше локтевого сустава, спите, держа руку на груди или животе. Это предотвратит отек и боли должны уйти.
Клиент
Константин, здравствуйте , фото приложила.
Спасибо за ваш ответ. Ничего никто не объяснял, конечно, бандаж был одет неправильно, да и спала на боку.
Посмотрите, пожалуйста, фото. Очень переживаю , что пластина могла сместиться, иногда чувствую стреляющую боль.
И еще такой вопрос, работаю в школе, сейчас в отпуске, не знаю на что настраиваться, смогу ли выйти на работу в сентябре?Насчет восстановления врач тоже ничего не сказал
Спасибо

Ортопед, Травматолог
Оперативное лечение проведено качественно.
Пластина сместится не могла.
Боли в такие сроки возможны.
Сентябрь - не знаю. Это срок "впритык". Нужно смотреть контрольные рентгенограммы. Октябрь - вполне реально.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. После операции меньше 3 недель. Такие боли могут быть. Вриарпмч операции пересекаются мышцы, сосуды, подкожная клетчатка. Боли могут продолдатьсч до 8 недель. Нужно по тихоньку заниматься, на, инать с совсем лёгких движений. Если есть проблемы с разработкой, надо показаться врачу лфк.
Клиент
Владислав, здравствуйте, фото приложила.
Выписку сразу не дали, поэтому я первые дни потихоньку начала разрабатывать всю руку, купила эспандер. Когда прислали выписку, там было написано : ""Ношение бандажа 6 недель и ЛФК только кисти". Сейчас стараюсь не шевелить рукой вообще, только кистью . А вот как правильно не знаю.
Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Легкая ноющая боль быть может- спицами проткнули мелкие нервы, сосуды.
Терпеть не надо
Принимайте нурофен 400- 1 р в день
Детралекс 1000х 1 р в день
Сильной боли, значительного отека быть не должно
Если таковые имеются- необходимо обратиться к лечащему врачу за осмотром, контрольными рентгенограммами
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Более конкретный комментарий мог бы написать если бы Вы прикрепили к вопросу рентгеновские снимки , лучше как до , так и после операции !
Боли на месте перелома спустя 2,5 недели естественны, они должны быть и непостоянный приём НПВС при значимых болях Вам необходим ! Находясь в бандаже пока что в течение месяца нужно соблюдать покой , а потом начинать понемногу движения с обязательным соблюдением правила : НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ , Т.Е. СДЕЛАТЬ ДВИЖЕНИЯ ТОЛЬКО В ТОМ ОБЁМЕ , В КОТОРОМ НЕТ БОЛИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Фото приложила.
Скажите , могут ли боли быть следствием смещения пластин, мне кажется ,щель большая. могли ли винты отойти?Первые дни дома развела бурную деятельность, потому что чувствовала себя хорошо. Конечно, в меру сил, но это не пастельный режим.
Последние три дня почти ничего не делаю.
Спасибо
Хирург
Чаще в верхней трети плеча ломается хирургическая шейка , но у Вас не тот случай , у Вас перелом ниже , вне сустава ! Это с одной стороны хорошо , т.к. после срастания ограничений движения в суставе не вызовет , но с другой стороны из -за большей длины верхнего рычага (верхнего отломка ) нужна хорошая фиксация не только пластиной , но и большая осторожность в послеоперационном периоде даже не 1 месяц, а минимум 1,5, а то и 2 !
Что касается диастаза , то ,что Вы называете щелью , то он допустимый , не превышает норму !
Выводы :
1.ПЛАСТИНА У ВАС ХОРОШАЯ, ШИРОКАЯ , ПОТОМУ КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО , ЧТО ВАША АКТИВНОСТЬ МОГЛА ПРИВЕСТИ К ВТОРИЧНОМУ СМЕЩЕНИЮ , НО ВСЁ ЖЕ ИСКЛЮЧИТЬ ЭТО ПОЛНОСТЬЮ НЕЛЬЗЯ !
2.УЧИТЫВАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЮ И ХАРАКТЕР ПЕРЕЛОМА РАННЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ , НЕСМОТРЯ НА ХОРОШО ПРОВЕДЕННЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ БЫЛО НЕПРАВИЛЬНО !
Что делать ?
Необходимо повторить снимок и в случае отсутствия вторичного смещения радоваться ,что отделались только лёгким испугом , исключить на 2 месяца значимые нагрузки на на руку , оставить пока лишь движения на уровне пальцев и лучезапястного сустава , а через месяц может быть небольшие движения в локтевом суставе !
Если после рентгене Ваш вопрос будет активен, то прикрепите результат и дайте знать об этом !
Клиент
Яков, спасибо большое. Сегодня к врачу не попала. Попробую после выходных.
Хирург
Хорошо ! А пока полный покой , активность не нужна !
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Необходим осмотр опытного травматолога.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сроки небольшие, активные даилкнич минимум через 2,5 мес. Можно выполнять движения в уистевом суставе и локтевом в незначительном объёме. Через 2,5 мес повторная рентгенография и решить вопрос с активными движениями и лфк. Перелом довольно неудобный для быстрого сращения, большая длина перелома.