Преддиабет?
31г. Худой, у родственников и брата СД нету. У отца уже 20 лет немного повышен сахар ( есть какое то заболевания поджелудочной железы) . Симптомов СД у меня нету. Месяц назад сдал анализ крови по другим показаниям обнаружил небольшое повышение сахара и досдал другие анализы сахара. Все анализы сданы в течении 1 месяца 1) Глюкоза натощак из вены 6.44 (4.1-5.9) 2)Повторный через 3 недели глюкоза натощак из вены 6.22 (4.1-5.9) 3)HbA1c 5.4 (до 6.0) 4)ГТТ - Глюкозы натощак из вены 4.83 (3.8-6.1) после 2ч. 6.24 (7.8-11.09) Ваши мнения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин исключает гипергликемию последние 3 месяца. Но есть повышение сахара натощак при норме 6.1
Ленар, Я это понимаю, так что в итоге? нужно еще что то сдать или успокоиться?
Какие есть хронические заболевания?
Ленар, гастродуоденит, сильный стресс в течении 15лет.
Стресс может играть роль в нарушении гликемии, сейчас вам необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, регулярно контролировать глюкозу крови. Сделайте узи органов брюшной полости
Ленар, Получается если 2 раза выявлено незначительное повышения сахара натощак, а остальное в норме то ставят преддиабет?
Преддиабет можно ставить да
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз звучит так:нарушение гликемии натощак. Диета :не переедать, следить за питанием, периодически контролировать глюкозу
Алина, нарушение гликемии натощак это же Преддиабет? Это серьезный диагноз судя по описанию - нужно полностью менять образ жизни?.
Это преддиабет. Нужно менять образ жизни, особенно стресс по минимуму. Будьте здоровы!
Алина, Получается если 2 раза выявлено незначительное повышения сахара натощак, а остальное в норме то ставят преддиабет?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть нарушение углеводного обмена - нарушение гликемии натощак. Вам необходимо следить за питанием, снизить употребление быстроусваиваемых углеводов, следить за весом
Дарья, Получается если 2 раза выявлено незначительное повышения сахара натощак, а остальное в норме то ставят преддиабет?
Да, т.к нарушение углеводного обмена уже есть. При правильном образе жизни и контроле возможность не довести его до диабета возрастает
Принятый ответ
Добрый вечер, у Вас нарушение толерантности к глюкозе натощак, по диете рекомендую ограничить потребление высокоуглеводных продуктов и жиров, обильное питьё, увеличение физических нагрузок, пешие прогулки, следить за индексом массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно заподозрить Иммуногенный диабет, т.к. Вы молоды для преддиабета и у вас нет лишнего веса. Некоторые формы МОДИ-диабета проявляются только повышенной глюкозой крови натощак. Лечение: диета и контроль глюкозы крови.
Предиабет. Диета, контроль глюкозы крови в динамике через 3месяца
Добрый день. Преддиабет- это нарушенная толерантность к углеводам. Этот диагноз Вам не подходит, и.к. СГТТ у Вас в норме. Нарушенная гликемия натощак. Необходим контроль глюкозы крови в динамике. Прививайтесь рационально, ведите активный образ жизни.
Здравствуйте, да, ваши показатели находятся в преддиабетическом диапазоне. Это называется нарушение гликемии натощак. Вам необходим контроль глюкозы венозной плазмы натощак через месяца. Бывает, что сахар может повыситься кратковременно на фоне стрессового фактора, а так же повышается на фоне инфекционных заболеваний сопровождающихся повышением температуры. В этом случае это называется транзисторная гипергликемия.