Как безопасно принимать клопидогрель
после выписки из стационара по поводу лечения ковида (была двухсторонняя пневмония) бабушка (глубоко за 80 лет) принимала полтора месяца ксарелто вначаче 15 мг (где-то неделю) потом снижая дозу (периодически 10 мг, но большее время 7,5 мг, 5 мг - 2,5 мг из-за опасения риска кровотечений- в силу преклонного возраста), теперь необходимо принимать клопидогрель .... Вопрос1. только не знаем как долго ? Вопрос2 Как его принимать, чтобы снизить риск кровотечений ? читали, что этот препарат не очень совместим с омепразолом (вроде бы омепразол снижает эффективность клопидогреля). как тогда защитить желудок? Вопрос 3: можно ли принимать 0,5 таблетки? или будет не эффективно в качестве уменьшения риска кровотечений и не будет эффективно против "слипания" тромбов?
Здравствуйте, из ковидного госпиталя назначают ксарелто в дозе 10мг, самостоятельно снижать дозу нельзя, препарат неэффективен. У Ксарелто низкие риски кровотечения, их практически нет, поэтому бояться его принимать не стоит. Клопедогрель по какому поводу назначили?
Надежда, извините пожалуйста, что беспокою, может найдете 2 минутки на ответ
-переромбиновое время12,9 сек;
Протромбин за Квиком=87.3%
МНО -1,06
Д-димер 0.34 мкг
Тромбоцыты 166к/л
Пили ксарелто в дозировке 10 мг и ниже (7.5 мг, 5мг ...)
Как рекомедуют(В нашем регионе всем после выписки из отделения ковид) месяца два ксарелто и еще месяц клопидагрель. Как теперь принимать клопидагрель, чтобы максимально обезопасить от кровотечения
Читали что с омепразолом -Не сочетается?
клопидогрел плохо переносится, особенно в пожилом возрасте, снижает давление. Идет по показаниям после инфаркта сердца и операций на сердце, в случае ковид я его не рекомендовала бы, вреда больше, чем пользы от него
У бабушки вашей анализ крови нормальный, тромбоциты даже низковаты. Поэтому пропивайте ксарелто и больше ничего не нужно.
Надежда, спасибо ВАМ огромное, тоесть даже если мы немножно снижали дозу, можно вернуться на 10 мг. и еще несколько дней пропить. (бабушка выписана 25 мая 2021 года)
Да, до 25 июля по 10 мг и хватит, в дальнейшем остаётся только лечение согласно хроническим заболеваниям.
Пожалуйста! Всего хорошего Вам и Вашей семье, а главное здоровья!