Консультация невролога /

Голособразующий аппарат при БАС — вопрос №552852

Здравствуйте. Супруга больна БАС. Диагноз поставлен три года назад, симптомы появились еще раньше, с мая прошлого года на первой группе. В последнее время попытка что то сказать больше напоминает шепение, даже издать самый простой звук трудно, при этом супруга настоятельно просит приобрести ей голосообразующий аппарат. Мой вопрос:- А есть ли смысл в приобретении оного? Сам сколько не изучал вопрос, понял только, что пользуются таким аппаратом, в основном, при механических повреждениях голосовых связок и для их тренировок и даже для дальнейшего восстановления и возвращения к нормальной жизни. У нас же, к сожалению, процесс необратимый. Что посоветуете? Может лишняя пачка "Рилузола" полезней будет? Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте, к сожалению, процесс необратимый, лучше потратите деньги на поддержание жизненных функций
Клиент
Людмила, Спасибо за ответ и совет!

Нарколог, Невролог, Психиатр
К сожалению, БАС, очень тяжелый необраттимый процесс и покупка этого аппарата действительно лишняя трата денег
Клиент
Юлия, Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, заболевание носит прогрессирующий характер. Лучше потратить деньги на необходимые препараты.
Клиент
Алина, Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно, лучше потратить деньги на препараты, но вы с вами рассуждаем как врачи и родственники, а не как сам пациент. Тут проблема больше психологическая, человек, который болеет, и ранее он нормально разговаривал, общался, сейчас столкнулся с тем, что ему тяжело говорить, он не может выразить свои мысли, его не понимают окружающие и , конечно, для него лучше аппарат , с которым ему может немного психологически лучше , чем препарат, которые немного замедлить прогресс заболевания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо! Это именно тот ответ, который я ждал. Собственно решение покупать было принято полчаса назад, несмотря на ответы Ваших коллег чуть ранее!