Консультация ревматолога /

Мраморная кожа — вопрос №552859

Здравствуйте уважаемый доктор. Меня мучает вопрос, я в недоумении. У ребёнка мраморная кожа. Кожа щёк красная из за каппиляров с синевой( просвечиваются сосудики как ниточки) Год назад лопнул сосуд на щеке, так и осталось пятно, и уплотнение внутри. Ноги и руки сине-фиолетовые мраморного рисунка, в холоде очень выраженно, в положении лёжа практически исчезает. Сейчас нам почти 3 года. Я думала это из за сердца, по узи всё нормально, небольшое открытое овальное окно и снижена сократительная функция. Так же по телу видны красные точки под кожей как сосудики, если нажать, то исчезают, затем опять наливаются. Утром после пробуждения, хромает ногой и ходит на мысочках минут 5, потом нормально становится на ногу. На шее под подбородком есть лимфоузлы то больше то меньше. Так же на затылке крепкий лимфоузел. Сам ребёнок развит, активный, жизнерадостный. Педиатр никуда не направляет и не назначает. Анализы в пределах нормы, все прививки делали в срок. Скажите, к кому обратиться? Что нам можно обследовать чтобы найти и причину и возможно вылечить это? Пока ребёнок растёт может можно помочь? Или хотя бы узнать по какой причине это у нас?

Ревматолог
Здравствуйте. Если есть жалоба с на суставы, стоит помимо общих анализов сдать анф. Или общий уровень Ана. Лимфоузел надо посмотреть на узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А с кожей что можно сделать? Особенно со щеками, очень видны капилляры, сосуды. Чем старше становится, тем хуже. Это связано с ревматологией?

Ревматолог
Честно говоря, на щеках на диатез похоже. В целом это могут быть особенности строения кожи. Я не мону вам сказать, что дела ть с Колей прямо вот сейчас, так как неясно, псть ли тут диагнозы и какие, если есть.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Только по наличию анатомических особенностей кожи - предполагать наличие ревматологической паталогии преждевременно. Это не характерно ни для какой аутоиммунной паталогии.
Можно посмотреть ANA профиль, конечно… но если педиатр ничего настораживающего не видит - смысле наблюдения к ревматолога я не вижу. Нужно сделать узи лимфоузлов, проконсультироваться с дерматологом и неврологом (хождение на мысочках - может быть проявлением неврологической Патагонии).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ