Консультация педиатра /

Хромает, но не жалуется. — вопрос №1410706

Здравствуйте. Ребёнку три года. С 4 июня ребёнок начал прихрамывать на левую ногу. В остальном жалоб нет. Активный, бегает, танцует, аппетит хороший, спит как обычно всю ночь, не просыпается, температуры не было. Решили показаться хирургу, проведены МРТ колена, рентген таза и голеностопа переломы исключены. Невролог проверил, сказал все отлично. Травматолог тоже сказал не к чему придраться. Независимый хирург из ЦДХ тоже сказал все ок из назначений Ибупрофен. При ходьбе ребёнок как будто выворачивает носок наружу а пятку во внутрь, вроде как щадит. Подскажите в какой сторону идти искать причину хромоты. За неделю до этого болели орви с температурой 38.5, насморком сильным. Ребенок очень активный, часто из за этого и падает.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
После ОРВИ возможен реактивный артрит, который проходит самостоятельно в течение 2 недель.
В лечении только нурофен (7 мг/кг) 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нм врач прописал дважды в день. По 150 мг. Значит нужно увеличить дозу?

Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина, 16 кг
Педиатр
По 5,5 мл 3 раза в день
Стоматолог
Здравствуйте.Рентген голеностопа не покажет растяжение связок сустава,возможно причина в этом.Очень часто дети подворачивают голеностоп,если не так приземлились в прыжке.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции бывает поствирусный миозит. Но болят чаще икры у деток. Можно сдать анализы общую кровь, с реактивный белок, ревматоидный фактор, КФК. Оценить с этой стороны. Если не будет динамики положительной в течении недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, покажитесь очно неврологу, сдайте б.химию и оак для исключения воспаления, можно сделать энмг, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, Маген в6, при боли нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, невролог очно смотрела, проверила все что хотела, сказала не мой пациент. Все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо, но анализы лучше сдайте-важно исключить воспаление в суставе, по необходимости энмг.
Клиент
Юлия, я так понимаю обратить внимание на соэ и лейкоциты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В биохимии еще есть показатели которые отвечают за воспарение суставов(асло срб)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, часто после ОРВИ возникает реактивный артрит и/или миозит, который совпадает с болями роста. Рекомендую сдать анализ крови ОАК, СРБ, АСЛ-о. Рекомендую наружно прием препарата Траумель-С гель размером с горошину массирующими движениями наносить на суставы и после высыхания надеть высокие гольфы (носочки, чулочки), закрывающие болезненное место. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Внутрь (пить) при выраженных болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.