Консультация акушера /

Низкий прирост ХГЧ — вопрос №552950

Добрый день! Подскажите пожалуйста: цикл 28 дней, задержка 06.07.2021, тест ХГЧ 12.07.2021-1840; 15.07.2021-2616. Третье ХГЧ пойду сдавать только 20 числа. Везде смотрю пишут что низкий прирост.Это так

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а где пишут?
у вас нормальный прирост.
судя по уровню хгч вам уже можно идти делать узи. скажите пожалуйста, когда последняя менструация была?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 08.06.2021 ПМ была. УЗист сказала что возможна у меня поздняя овуляция. Я на сайтах разных смотрела, типа калькулятор ХГЧ. Везде на подобных сайтах написано что процент прироста очень маленький, шансы низкие. Хочу УЗИ сделать 22.07.

Клиент
Алёна, как вообще растет ХГЧ после 1000, он должен удваиваться за два дня или необязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
после 1000 рост хгч замедляется. а вообще хгч растет в 1.5-2 раза.
делайте узи 22.07- уже должны увидеть эмбрион по сроку. сердцебиение могут не услышать, так как его слышно ближе к 8 неделям, если что- не пугайтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ надо оценивать за 48 часов. В вашем случае прирост есть, но скорость настораживает. Стоит обратиться, чтобы сделать узи для исключения внематочной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана.Вас нужно сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно рост довольно сомнительный, но необходимо оценить динамику его дальше + УЗИ. Само УЗИ уже можно делать сейчас, плодное яйцо уже будет визуализированл, но если жалоб нет, УЗИ лучше сделать через несколько дней
.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, жалоб нет от слова совсем. Поэтому даже как-то странно, что ХГЧ растет мало и при этом ничего не беспокоит. Просто у меня уже было две ЗБ, на ранних сроках, поэтому и беспокоюсь, т.к. тогда ничего не болело а потом обнаруживали неприятность.
Клиент
Любовь, как я понимаю рост ХГЧ довольно относительное понятие, так? Не всегда он бывает информативен или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог
Можно сейчас сделать УЗИ ( в понедельник к примеру) , а уже от этого УЗИ сделать контроль и уже довольно точно сказать прогноз. Критический момент - появления эмбриона с сердечком. Зб были вподряд все? Какое обследование проходили?
Клиент
Любовь, ЗБ в 2014 и в 2015 году примерно одинаково на 5-6 неделе. Результаты не определенные. В 2016 определилась беременность, доносила до 20 недели, после операции на взятие околоплодных вод ( с перелетом в Красноярск) на третьи сутки сильный тонус и в последствии выкидыш. Сказали что инфекция. В 2018 году смотрели, сказали все хорошо, можно планировать. 4 года не могли, не надеялась уже. А тут радость! И одновременно боязнь что не получится и сорвется. Буду делать УЗИ в понедельник и после контроль ХГЧ. СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог
Очень сложный анамнез, конечно, в идеале, Вам необходимо сдать гомоцистеин, на генетические тромбофилии и афс, потому что возможно Вам необходима дополнительная специфическая терапия. Но пока начнём с УЗИ и его динамики
Клиент
Любовь, Спасибо большое за поддержку. Очень надеюсь что все обойдется и родится здоровый малыш.
Акушер, Гинеколог
Отпишитесь по результатам! Вопрос ещё будет активным в понедельник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отличный рост хгч! Уже можно делать узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана это нормальный прирост ХГЧ, не переживайте пожалуйста, уже можно идти на УЗИ смотреть эмбриончик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана
Прирост ровно в 1,5 раза - сказать, что низкий - нет, нельзя.
Более того, ХГЧ растет скачкообразно, поэтому не переживайте и не волнуйтесь - на данном этапе все в порядке.
Что из препаратов принимаете?
Жалобы есть?
Клиент
Адэль, пока только фолиевую кислоту 400 мкг, 1 раз в день. На учет пойду становится 23 числа, записалась. Жалоб вообще нет никаких.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Все правильно - фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
Далее - как встанете на учет:
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.