Консультация лора /

Фолликулярная ангина без температуры — вопрос №552979

Добрый день, болею 5 день. Температура в 1 день до 38,2. Все остальные дни 36,0-36,9. Очень сильно болит горло, по всем признакам фолликулярная ангина. Стрептатесты отрицательные на 2 и 4 день. Коньюктивит со 2 по 4 день, чихание, насморк умеренный. С вечера 4 дня осиплось голоса и сейчас вообще пропал. Сухой кашель. Самая сильная боль в горле ночью и мучительный сухой кашель под утро, пока не удастся откашлить малое количество. В анамнезе хронический тонзиллит. Лечение: фурасол, мирамистин, тантум верде, оки, стрепсилс, ларипронт, сульфацил натрия, називин на ночь. После закапывания носа пропадает обоняние на всю ночь. Нужны ли антибиотики при отрицательном стрептатесте? Как убрать боль?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

По фто действительно похоже на фолликулярную ангину.

Чтобы решить вопрос с антибиотиком в данном случае(при отрицательном Стрептатесте) нужно сдать общий анализ крови. Из пальца, сделать можно в любой лаборатории в течение рпбочего дня.

Сейчас Вы чем лечитесь?
Клиент
Татьяна, сейчас температура поднялась 37,2. Горло полощу фурасолом, оки. Орошаю мирамистином. Леденцы стрепсилс. Таблетки ларипронт. Со вчера таблетки тонзилгон. Я думаю уже выпить амоксиклав 875 так как не проходит боль, нет улучшения по виду гортани. И прибавился отёк связок

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас охриплость появилась?

Добавьте к лечению антигистаминное нового поколения, дезлоратадин или Левоцитиризин.

Раз сегодня повышается температура,жалобы со стороны гортани, думаю можно начать амоксиклав. Пропить 7 дней
Клиент
Татьяна, охриплость появилась вчера. Сейчас голоса вообще нет, чувство тяжести и отёка связок
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда начинайте прием Аугментина
+ Гомеовокс 1т каждые 2 часа до улучшения голоса, затем 6 т в день до выздоровления

+ антигистаминные

+щелочные(содовые) ингаляции если есть небулайзер 1-2 раза в день

Из местных средств оставьте только ОКИ и леденцы стрепсилс

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста, анализ крови готов, я прикрепила файл
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По анализу крови бактериальное воспаление.

Принимайте антибиотик.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста что принимать от кашля забивающего так, что уже рёбра болят. Кашель сухой, выматыващий, сегодня утром удалось чуть откашлить макроту. Пью гербион, но как-то впустую. Есть небулайзер и для ингаляций лазолван и пульмикорт. Что лучше при ангине?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Чтобы определиться с антибактериальной терапией необходимо сдать общий клиничнюеский анализ крови.
Для уменьшения отека и снятия болей начните прием:
Нурофен 400 1 р в день- 5 дн
Цетрин 1 т утром- 5 дн
Тонзилгон по 1 тх 3 р в день- 30 дн
Клиент
Елена, раньше при ангинах всегда пила амоксиклав. В этот раз смутило, что температура была только один день и сама нормализовалась. И отрицательный тест
Врач УЗД, Хирург
Вот поэтому и ориентируемся на анализ крови : он очень обьективно отражает стадию воспаления
Клиент
Елена, спасибо, сегодня сделаю
Врач УЗД, Хирург
Еще добавлю:
Пои сухом кашле начните прием
бронхипрет 5.4 мл х 3 р в день
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, кровь нужна с лейкоцитарной формулой?
Врач УЗД, Хирург
Да, обязательно- она то и нтересует
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста, анализ крови готов, я прикрепила файл
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.В крови- бактериальное воспаление.Нужно начинать антибиотик
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотики при ангине нужно всегда А у вас явная фолликулярная ангина, добавьте хотя бы доритрицин местный антибиотик Если не хотите пить системные .ОКИ полоскание самое сильное обезболивающее местное препарат, граммидин с анестетиком Также можно рассасывать
Клиент
Наталья, я не против пропить амоксиклав например, так как 5 дней улучшения нет. Как лучше? Местный антибиотик или системный?
Педиатр
В вашем случае конечно системные, с препаратом для кишечника бак-сет или LB комплекс, можно флувир или према, это лучшие. Ангина дает массу осложнений, Если не лечить её антибиотиками
Клиент
Наталья, у меня под рукой есть амоксиклав 875 и линекс. Смущает отрицательный стрептатест. Я делала 2 раза, на 2 день и вчера. Оба отрицательные. И общее состояние вирусное: слезотечение, насморк, чихание. Кроме горла)
Педиатр
Не бывает методов исследования достоверных на 100%, кроме стрептококка отвратительным характером обладают все остальные кокки которые могли могут вызывать ангину, Если вы их не будете лечить, то осложнение будут не лучше . Кроме системных заболеваний от нелеченного стрептококка другие кокки могут вызывать различные бактериальные глубокие инфекции такие как воспаление почек половых органов, лёгких и всё что угодно. Однозначная истина, ангину нужно лечить антибиотиками, риски ввсоки, если хотите очень правильно то сдать общий анализ крови, по нему будет понятно больше
Клиент
Наталья, спасибо за разъяснения. если это другие кокки, амоксиклав подойдёт?
Педиатр
Да , это антибиотик 1 линии по стандартам именно он и нужен одна таблетка два раза между ними в обед линекс
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста, анализ крови готов, я прикрепила файл
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Чтобы решить вопрос об антибиотике, вам нужно сдать клинический анализ крови.
От сухого кашля сироп подорожника Гербион по 10 мл 3 р/день 7 дней.
На ночь дезлоратадин по 1 таб 1 р/день 5 дней.
Продолжайте полоскание ОКИ 3 р/день , до 7 дней
Замените Ларипронт и стрепсилс на Доритрицин по 1 таб 6 р/день 7 дней.
При наличии бактериального воспаления по клиническому анализу крови , нужно решить вопрос об антибиотике
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. В крови бактериальное воспаление, нужно начать приём антибиотика внутрь.
АМОКСИКЛАВ(Аугментин, Флемоклав) по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Добавьте параллельно прием пробиотиков, например , Лактобаланс или Баксет Форте по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Антибиотик по крови нужен, бактериальный процесс не скажу что очень тяжёлый но присутствует
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! А что от сухого забивающего кашля?
Педиатр
Ренгалин, омнитус или аскорил. Пастилки гомеовокс или лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!