Фолликулярная ангина без температуры

Добрый день, болею 5 день. Температура в 1 день до 38,2. Все остальные дни 36,0-36,9. Очень сильно болит горло, по всем признакам фолликулярная ангина. Стрептатесты отрицательные на 2 и 4 день. Коньюктивит со 2 по 4 день, чихание, насморк умеренный. С вечера 4 дня осиплось голоса и сейчас вообще пропал. Сухой кашель. Самая сильная боль в горле ночью и мучительный сухой кашель под утро, пока не удастся откашлить малое количество. В анамнезе хронический тонзиллит. Лечение: фурасол, мирамистин, тантум верде, оки, стрепсилс, ларипронт, сульфацил натрия, називин на ночь. После закапывания носа пропадает обоняние на всю ночь. Нужны ли антибиотики при отрицательном стрептатесте? Как убрать боль?

Здравствуйте

По фто действительно похоже на фолликулярную ангину.

Чтобы решить вопрос с антибиотиком в данном случае(при отрицательном Стрептатесте) нужно сдать общий анализ крови. Из пальца, сделать можно в любой лаборатории в течение рпбочего дня.

Сейчас Вы чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, сейчас температура поднялась 37,2. Горло полощу фурасолом, оки. Орошаю мирамистином. Леденцы стрепсилс. Таблетки ларипронт. Со вчера таблетки тонзилгон. Я думаю уже выпить амоксиклав 875 так как не проходит боль, нет улучшения по виду гортани. И прибавился отёк связок

У вас охриплость появилась?

Добавьте к лечению антигистаминное нового поколения, дезлоратадин или Левоцитиризин.

Раз сегодня повышается температура,жалобы со стороны гортани, думаю можно начать амоксиклав. Пропить 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, охриплость появилась вчера. Сейчас голоса вообще нет, чувство тяжести и отёка связок

Тогда начинайте прием Аугментина
+ Гомеовокс 1т каждые 2 часа до улучшения голоса, затем 6 т в день до выздоровления

+ антигистаминные

+щелочные(содовые) ингаляции если есть небулайзер 1-2 раза в день

Из местных средств оставьте только ОКИ и леденцы стрепсилс

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста, анализ крови готов, я прикрепила файл

По анализу крови бактериальное воспаление.

Принимайте антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста что принимать от кашля забивающего так, что уже рёбра болят. Кашель сухой, выматыващий, сегодня утром удалось чуть откашлить макроту. Пью гербион, но как-то впустую. Есть небулайзер и для ингаляций лазолван и пульмикорт. Что лучше при ангине?

Здравствуйте, Анна!
Чтобы определиться с антибактериальной терапией необходимо сдать общий клиничнюеский анализ крови.
Для уменьшения отека и снятия болей начните прием:
Нурофен 400 1 р в день- 5 дн
Цетрин 1 т утром- 5 дн
Тонзилгон по 1 тх 3 р в день- 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, раньше при ангинах всегда пила амоксиклав. В этот раз смутило, что температура была только один день и сама нормализовалась. И отрицательный тест

Вот поэтому и ориентируемся на анализ крови : он очень обьективно отражает стадию воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо, сегодня сделаю

Еще добавлю:
Пои сухом кашле начните прием
бронхипрет 5.4 мл х 3 р в день
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, кровь нужна с лейкоцитарной формулой?

Да, обязательно- она то и нтересует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста, анализ крови готов, я прикрепила файл

Посмотрела.В крови- бактериальное воспаление.Нужно начинать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Рада была оказаться полезной

Антибиотики при ангине нужно всегда А у вас явная фолликулярная ангина, добавьте хотя бы доритрицин местный антибиотик Если не хотите пить системные .ОКИ полоскание самое сильное обезболивающее местное препарат, граммидин с анестетиком Также можно рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, я не против пропить амоксиклав например, так как 5 дней улучшения нет. Как лучше? Местный антибиотик или системный?

В вашем случае конечно системные, с препаратом для кишечника бак-сет или LB комплекс, можно флувир или према, это лучшие. Ангина дает массу осложнений, Если не лечить её антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, у меня под рукой есть амоксиклав 875 и линекс. Смущает отрицательный стрептатест. Я делала 2 раза, на 2 день и вчера. Оба отрицательные. И общее состояние вирусное: слезотечение, насморк, чихание. Кроме горла)

Не бывает методов исследования достоверных на 100%, кроме стрептококка отвратительным характером обладают все остальные кокки которые могли могут вызывать ангину, Если вы их не будете лечить, то осложнение будут не лучше . Кроме системных заболеваний от нелеченного стрептококка другие кокки могут вызывать различные бактериальные глубокие инфекции такие как воспаление почек половых органов, лёгких и всё что угодно. Однозначная истина, ангину нужно лечить антибиотиками, риски ввсоки, если хотите очень правильно то сдать общий анализ крови, по нему будет понятно больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо за разъяснения. если это другие кокки, амоксиклав подойдёт?

Да , это антибиотик 1 линии по стандартам именно он и нужен одна таблетка два раза между ними в обед линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, посмотрите пожалуйста, анализ крови готов, я прикрепила файл

Добрый день.
Чтобы решить вопрос об антибиотике, вам нужно сдать клинический анализ крови.
От сухого кашля сироп подорожника Гербион по 10 мл 3 р/день 7 дней.
На ночь дезлоратадин по 1 таб 1 р/день 5 дней.
Продолжайте полоскание ОКИ 3 р/день , до 7 дней
Замените Ларипронт и стрепсилс на Доритрицин по 1 таб 6 р/день 7 дней.
При наличии бактериального воспаления по клиническому анализу крови , нужно решить вопрос об антибиотике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Добрый день. В крови бактериальное воспаление, нужно начать приём антибиотика внутрь.
АМОКСИКЛАВ(Аугментин, Флемоклав) по 1000 мг 2 р/день 7 дней
Добавьте параллельно прием пробиотиков, например , Лактобаланс или Баксет Форте по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

Антибиотик по крови нужен, бактериальный процесс не скажу что очень тяжёлый но присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! А что от сухого забивающего кашля?

Принятый ответ

Ренгалин, омнитус или аскорил. Пастилки гомеовокс или лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо!