Помогите понять результат анализа

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа: Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Лейкоциты - 0-5 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора - Грам (+) палочки в большом кол-ве. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 10-20 в п/зр (в слизи до 40). Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в большом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора - Грам (+) палочки в большом кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Здравствуйте, по результатам вашего мазка у вас цервицит( воспаление шейки матки). Нужно сдать посев из цервикального канала. ПЦР на УГИ

Мазок на онкоцитологию сдавали? Кольпоскопию делали? Нет ли у вас эрозии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, осенью была у врача, эрозии нет, колькоскопию делала

Здравствуйте!
В цервикальной слизи обнаружено много лейкоцитов, а это говорит о том что есть воспаление шейки матки. Вероятно у вас есть эрозия? Лечение обязательно нужно, но для начала необходимо сдать ПЦР на ИППП, чтобы знать с чем бороться. А жалобы у вас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, эрозии нет...

Здравствуйте! Лейкоцитов из цервикального канала несколько больше нормы. Не могу сказать, что это цервицит, но рекомендую сдать бак. посев из цервикального канала. Вас что-то беспокоит? Выделения из половых путей?

Здравствуйте! В целом у Вас хороший анализ, но есть не большое повышение количества лейкоцитов в шеечной слизи. У Вас есть какие-то жалобы? Сдавали Вы анализ на онкоцитологию, иппп? Шейка матки чистая или есть проявления цервицита или эрозии? Если все в норме, жалоб нет, анализы на инфекции отрицательные, шейка чистая, то данный анализ лечения не требует, так как у Вас хорошая палочковая флора. Если есть какая-то инфекция, или по онкоцитологии цитограмма воспаления, то нужно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо ! жалоб нет, планирую беременность

Тогда нужно сделать посев из цервикального канала. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, жалоб нет, заранее готовлюсь стать мамой

Здравствуйте!
У вас жалобы есть?

У вас в анализе все в пределах нормы.
В шейке допустимо значение 0-30 лейкоцитов, во влагалище до 10.
Поэтому поводов для волнения нет.
При планировании беременности не лишним, конечно, провериться на иппп.

Но мазок на флору у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо , на иппп сдавала, всё хорошо)

Посев из цервикального канала и ПЦР на УГИ сдавали?

При планировании беременности я думаю уже сдали анализы на иппп? Вы уже не предохраняетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да, уже не предохраняемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, и на иппп сдала, всё хорошо)

Перед беременностью обязательно надо пролечить я и выявить возможную причину, иначе вы это будете во время беременности и с таким Марком из шейки вероятно развитие эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо! учту

С таким мазкрм

Все у Вас отлично! Тем более сейчас не нужно лезть ни с какой химией убивать хорошую флору во влагалище. Скорейшего Вам положительного теста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, в день сдачи анализов у меня была овуляция, это ведь никак не может повлиять на уровень лейкоцитов ?

Антмбактериальную терапия в любом случае обязательна хотя бы местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо)

Если все иппп отрицательные, то не надо переживать.
Лечить надо не анализы (но и они у вас в пределах нормы,), а человека от болезни) у вас этого нет).
Скорейшего вам наступления беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо)

Допустимое значение лейкоцитов. Если инфекции отрицательные- беременейте спокойно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо)

Здравствуйте. Сходите с результатами к своему врачу который вас при беременности будет везти и проконсультируйтесь. Даже если у аас нет сейчас никаеих жалоб, при беременности все может обостриться, поэтому лишний раз лучше подстрахуйте. И врач посмотрит вас и с учетом анализов и клиники решит необходимо вам лечение или нет.

Если жалоб никаких нет и анализы ПЦР на ИППП отрицательные - то беспокоится не о чем.

Добрый вечер, Анна, мне как дерматовенерологу интересно, на какие конкретно ИППП вы сдавали и какими методами? Что по результатам онкоцитологии? Сколько лет вам? Согласно мазку - воспалительный процесс в шейке матки.

Вполне хороший у Вас мазок. Изолированное повышение лейкоцитов, тем более такое незначительное как у Вас( нормы до 15 -30), не повод к лечению! Если нет жалоб, при осмотре нет воспаления и анализы на ИППП отрицательны, нет повода для беспокойства. Ставить свечи и губить "хорошие" палочки чревато тем, что на их месте могут разрастись условно-патогенные микробы и привести к дисбиозу и действительному воспалению. Палочки - это защитники влагалища, они конкурируют с патогенами и не дают последним вступить рост. Никакой эрозии (сейчас,кстати, нет такого понятия, есть термин эктопия) возникнуть не может, это абсурд. По мазку Вы здоровы и можете полноценно приступать к зачатию, если проведена прегравидарная подготовка (фолиевую кислоту пропили, общесоматическое состояние в норме). Успехов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Спасибо :)

Здравствуйте, Анна! Мазок у Вас в норме. Перед беременностью все необходимое Вы сделали(мазок на ИППП, кольпоскопию). Если у Вас нет других отягощающих факторов(соматическая патология нуждающаяся в лечении) смело можете планировать беременность. Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки Вам и супругу. Здоровья Вам! Удачи!

Мазок настораживает только в области шеечного канала. Если на ЗППП проверили, то все нормально. Можно еще пару раз проверить, поскольку наличие лейкоцитов в шеечном канале погранично.

Принятый ответ

Анна, при прочтении Вашего вопроса сразу возникла мысль об овуляции. Скорее всего, у Вас был не правильно взят мазок, так как при наличии обильных выделений, напримар, таких как при овуляции, нужно сначала убирать слизь ватным тампоном. В шеечной слизи логично присутствие повышенного количества лейкоцитов, так как в ней содержится слущенный эпителий с шейки матки. Если бы при взятии мазка убрали слизь, а взяли только клетки с шейки матки описание составило бы только, что лейкоцитов в шейке матки 10-20, и вопроса воспаление или нет не возникло. У Вас идеальный мазок и самое лучшее время для благоприятного наступления беременности!

Здравствуйте,в любом случае , сдайте мазок из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР. Раз вы планируете беременность. А мазок говорит о цервицыте.