Консультация гинеколога /

Помогите понять результат анализа — вопрос №55301

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа: Микроскопическая картина:

V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве.
Лейкоциты - 0-5 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора - Грам (+) палочки в большом кол-ве.

С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве.
Лейкоциты - 10-20 в п/зр (в слизи до 40).
Слизь +++
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве.

U -
Клетки плоского и переходного эпителия в большом кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь ++

Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам вашего мазка у вас цервицит( воспаление шейки матки). Нужно сдать посев из цервикального канала. ПЦР на УГИ
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию сдавали? Кольпоскопию делали? Нет ли у вас эрозии шейки матки?

Клиент
Наталья, осенью была у врача, эрозии нет, колькоскопию делала
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
В цервикальной слизи обнаружено много лейкоцитов, а это говорит о том что есть воспаление шейки матки. Вероятно у вас есть эрозия? Лечение обязательно нужно, но для начала необходимо сдать ПЦР на ИППП, чтобы знать с чем бороться. А жалобы у вас какие?
Клиент
Маргарита, эрозии нет...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоцитов из цервикального канала несколько больше нормы. Не могу сказать, что это цервицит, но рекомендую сдать бак. посев из цервикального канала. Вас что-то беспокоит? Выделения из половых путей?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В целом у Вас хороший анализ, но есть не большое повышение количества лейкоцитов в шеечной слизи. У Вас есть какие-то жалобы? Сдавали Вы анализ на онкоцитологию, иппп? Шейка матки чистая или есть проявления цервицита или эрозии? Если все в норме, жалоб нет, анализы на инфекции отрицательные, шейка чистая, то данный анализ лечения не требует, так как у Вас хорошая палочковая флора. Если есть какая-то инфекция, или по онкоцитологии цитограмма воспаления, то нужно лечение.
Клиент
Ольга, спасибо ! жалоб нет, планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно сделать посев из цервикального канала. Какие у вас жалобы?
Клиент
Наталья, жалоб нет, заранее готовлюсь стать мамой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас жалобы есть?

У вас в анализе все в пределах нормы.
В шейке допустимо значение 0-30 лейкоцитов, во влагалище до 10.
Поэтому поводов для волнения нет.
При планировании беременности не лишним, конечно, провериться на иппп.

Но мазок на флору у вас хороший.
Клиент
Маргарита, спасибо , на иппп сдавала, всё хорошо)
Акушер, Гинеколог
Посев из цервикального канала и ПЦР на УГИ сдавали?
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности я думаю уже сдали анализы на иппп? Вы уже не предохраняетесь?
Клиент
Ольга, да, уже не предохраняемся
Клиент
Ольга, и на иппп сдала, всё хорошо)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Перед беременностью обязательно надо пролечить я и выявить возможную причину, иначе вы это будете во время беременности и с таким Марком из шейки вероятно развитие эрозии.
Клиент
Маргарита, спасибо! учту
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С таким мазкрм
Акушер, Гинеколог
Все у Вас отлично! Тем более сейчас не нужно лезть ни с какой химией убивать хорошую флору во влагалище. Скорейшего Вам положительного теста!
Клиент
Ольга, в день сдачи анализов у меня была овуляция, это ведь никак не может повлиять на уровень лейкоцитов ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Антмбактериальную терапия в любом случае обязательна хотя бы местно.
Клиент
Маргарита, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Если все иппп отрицательные, то не надо переживать.
Лечить надо не анализы (но и они у вас в пределах нормы,), а человека от болезни) у вас этого нет).
Скорейшего вам наступления беременности!
Клиент
Маргарита, спасибо)
Педиатр
Допустимое значение лейкоцитов. Если инфекции отрицательные- беременейте спокойно. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сходите с результатами к своему врачу который вас при беременности будет везти и проконсультируйтесь. Даже если у аас нет сейчас никаеих жалоб, при беременности все может обостриться, поэтому лишний раз лучше подстрахуйте. И врач посмотрит вас и с учетом анализов и клиники решит необходимо вам лечение или нет.
Педиатр
Если жалоб никаких нет и анализы ПЦР на ИППП отрицательные - то беспокоится не о чем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анна, мне как дерматовенерологу интересно, на какие конкретно ИППП вы сдавали и какими методами? Что по результатам онкоцитологии? Сколько лет вам? Согласно мазку - воспалительный процесс в шейке матки.
Акушер, Гинеколог
Вполне хороший у Вас мазок. Изолированное повышение лейкоцитов, тем более такое незначительное как у Вас( нормы до 15 -30), не повод к лечению! Если нет жалоб, при осмотре нет воспаления и анализы на ИППП отрицательны, нет повода для беспокойства. Ставить свечи и губить "хорошие" палочки чревато тем, что на их месте могут разрастись условно-патогенные микробы и привести к дисбиозу и действительному воспалению. Палочки - это защитники влагалища, они конкурируют с патогенами и не дают последним вступить рост. Никакой эрозии (сейчас,кстати, нет такого понятия, есть термин эктопия) возникнуть не может, это абсурд. По мазку Вы здоровы и можете полноценно приступать к зачатию, если проведена прегравидарная подготовка (фолиевую кислоту пропили, общесоматическое состояние в норме). Успехов.
Клиент
Юлия, Спасибо :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Мазок у Вас в норме. Перед беременностью все необходимое Вы сделали(мазок на ИППП, кольпоскопию). Если у Вас нет других отягощающих факторов(соматическая патология нуждающаяся в лечении) смело можете планировать беременность. Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки Вам и супругу. Здоровья Вам! Удачи!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Мазок настораживает только в области шеечного канала. Если на ЗППП проверили, то все нормально. Можно еще пару раз проверить, поскольку наличие лейкоцитов в шеечном канале погранично.
Акушер, Гинеколог
Анна, при прочтении Вашего вопроса сразу возникла мысль об овуляции. Скорее всего, у Вас был не правильно взят мазок, так как при наличии обильных выделений, напримар, таких как при овуляции, нужно сначала убирать слизь ватным тампоном. В шеечной слизи логично присутствие повышенного количества лейкоцитов, так как в ней содержится слущенный эпителий с шейки матки. Если бы при взятии мазка убрали слизь, а взяли только клетки с шейки матки описание составило бы только, что лейкоцитов в шейке матки 10-20, и вопроса воспаление или нет не возникло. У Вас идеальный мазок и самое лучшее время для благоприятного наступления беременности!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в любом случае , сдайте мазок из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР. Раз вы планируете беременность. А мазок говорит о цервицыте.