Консультация инфекциониста /

Иммуноглобулины вирус Эпштейн-Барр и цитомегалии положительные при беременности — вопрос №553029

Добрый день. На этой неделе делала второй скрининг по беременности (17 недель) и на УЗИ увидели хлопкоевидные взвеси, сказали исключить ВУИ. Врач назначила сдачу крови на иммуноглобулины вируса Эпштейн-Барр (ранний, капсидный и ядерный), а также вирус цитомегалии и уреаплазма. Пришли результаты, Вирус Эпштейн-Барр IgG к капсидному антигену 11,69, Вирус Эпштейн-Барр IgG к ядерному антигену 13,046 и Вирус цитомегалии IgG 4,922. Остальное отрицательное. Скрин результатов крови прилагаю
Подскажите, что это значит? Что болезнь есть сейчас или была, но уже нету? И чем это грозит ребенку? Необходимо ли проводить какое-то лечение?
P.S.Самочувствие у меня хорошее. Болела в апреле, по признакам было как грипп, врач выписывала противовирусные. И в то же время в моче обнаружили белок, тоже назначали таблетки. Тогда я не знала о беременности, но она уже была.

Инфекционист
Здравствуйте! Надо проверить авидность антител к вирусам, у вас обнаружены антитела класса G, скорее всего это не острое инфицирование.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Вэб не относится к вуи, тем более это просто антитела памяти. Для уточнения сдайте ИФА антитела класса М, если будет отрицательно значит он неактивен
Принятый ответ

Клиент
Павел, здравствуйте. А что касательно цитомегаловируса? Это тоже значит, что есть антитела и я когда-то им переболела? Или он только недавно появился? И насколько опасен для плода?
Инфекционист, Гепатолог
если есть только антитела g и антитела М отрицательны это нормально и риска практически нет.
Инфекционист
Здравствуйте, для беременных опасно именно первичное инфицирование, Ig G говорит о том что вы уже явяетесь носителем ВЭБ но на сколько давно было заражение поможет разобраться авидность, если антитела будут высокоавидные значит контакт был давним.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. А какие прогнозы, если все таки первичное инфицирование ЦМВ? Нашла только что результаты от 2018 года ПЦР цитомегаловирус отрицательный был.
Инфекционист
Врождённая цмв сопровождается пороками развития или невынашиванием. Поищите именно ИФА за предыдущие года до беременности, может сдавали когда то.
Клиент
Ирина, нет, ИФА точно никогда не делала. Как я читала риски большие на первом триместре. А у меня уже 18 недель и с плодом все хорошо, развивается как положено, пороков нету. Какая вероятность того, что проблемы могут еще возникнуть? Врач выписала сироп Тивортин с целью профилактики, поможет ли он снизить риски неблагоприятного исхода беременности?
Инфекционист
Этот сироп никак не повлияет на цмв если она сейчас и есть. Узнав авидность сможем понять есть ли риск для ребёнка. Если сейчас с ним все хорошо то скорее всего никакой активности вируса и нет. Но убедиться надо сдав анализ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас есть иммуноглобулины класса G. Это говорит о встрече с инфекцией ранее. Но нужно выяснить давность этого заражения. А для этого нужно сдать кровь на авидность.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. А что делать в случае низкой авидности? Насколько я поняла ВЭБ и ЦМВ лечатся только в острой форме.