Шишка на ребре у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Уже давно замечала неровности на ребрах. А сегодня нащупала на ребре шишечку диаметром около 5мм. Не могу сказать всегда она были или только появилась. Визуально ее незаметно, только если нащупать. Я понимаю, что заочно трудно сказать, но всё же, что это может быть? Очень переживаю. Еще ребенок бывает подкашливает на вдохе, редко. Может шишка как то давит на легкие. Две недели назад лечили кашель, был затяжной, принимали антибиотики.

Добрый вечер, в какой части ребра? Она находится на кости или хрящевой части, или вообще не связана с ребром (под кожей)? "Шишка" 5 мм на легкие точно давить не может.

Лариса, примерно посередине ребра, как бы на самом ребре и чуть под ним

Здравствуйте, Наталья. Кашель, скорее всего не до конца прошёл после болезни. Если шишка снаружи на ребре прощупывается, то как она может давить на легкие, которые по другую сторону находятся. Конечно, без осмотра сложно что-либо сказать. Лучше очно обратиться к детскому травматологу или хирургу. Возможно он УЗИ назначит.

Вероятнее всего, вы нащупываете костно-хрящевое соединение ребра. Для уточнения обратитесь к врачу (хирургу), в 6 месяцев как раз проходит диспансеризация детей.

Лариса, простите за беспокойства. Сейчас дочка на боку лежит, я вообще несколько таких шишек нащупала. Очно постараюсь завтра обратиться, но надо как то дожить до завтра)

Здравствуйте!
Если вы про нащупываете "шишки" то вероятно это бугры на ребрах, у вас тоже такие есть, у всех есть. Ребра не имеют абсолютной гладкости. Может вы нащупываете место перехода ребра в хрящ.
Витамин д даёте ребёнку?

Маргарита, витамин Д даем по 2 капли. Простите за такой вопрос, может ли это быть злокачественное образование? Есть ли еще какие то признаки?

Здравствуйте. На легкие эта шишечка никак давить не смодет можете не беспокоиться просто завтра схолите в врачу вас осмотрят и все скажут. До завтра вы обязательно доживете не переживайте. Если ваш ребенок себя чувствует хорошо и его эта шишечка не беспокоит то скорее всего все нормально

Здравствуйте!
Кашель на может быть причиной этого образования. Да и сама шишка скорей всего результат ещё не окостеневших ребер, то есть то место где кость переходит в хрящ- так и должно быть! Но на очнулся консультацию к хирурги запишитесь в любом случае!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Шишки идут вдоль одного ребра или на нескольких? Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать, успокоиться, лечь спать, а завтра сходить к врачу. Младенцы очень сильно чувствуют эмоциональное настроение мамы, это я вам как мама младенца говорю)

Здравствуйте, Наталия! Успокойте себя в первую очередь. Кашель и шишки на ребрах не связаны друг с другом. Конечно нужен осмотр, но скорее всего это соединения хряща с ребром. Выкиньте все плохие мысли из головы! Не накручивайте! Все хорошо у Вашего ребеночка. Завтра сходите на осмотр к хирургу, для самоуспокоения можете попросить врача направить вас на УЗИ. Здоровья Вам!

Эти шишки подвижны? Или похожи на костное образование? Трудно сказать, может Вы лимфоузлы пальпируете, если ближе к подмышечной области. Вполне могут быть после перенесенного инфекционного заболевания. Повода для паники нет, тем более не стоит думать о злокачественности образований, это проявило бы себя в оак, который наверняка сдавали.

Юлия, похоже на костное образование. ОАК сдавали три раза, повышены лейкоциты, в остальном всё в норме. Тогда про шишку не знала, педиатр успокоила, что ничего страшного.

Добрый вечер, Наталия. Вполне возможно, что Вы просто нашупали переход костной части ребра в хрящевую, вот это и вызвало тревогу, что это какое-то образование, а если это так, то это физиологично и нормально. Общий анализ крови показал лейкоцитоз, это вполне объяснимо, так как малыш недавно переболел и Вы закончили прием антибиотиков. Лейкоциты показывают воспалительный процесс в организме, вот перенесенная болезнь его и показала в общем анализе крови. Для себяуспокоения покажите малыша хирургу, нужно осмотреть ребенка и прощупать эту шишечку. Возможно, конечно речь идет о хондроме или фиброме, тогда врач направит на УЗИ или рентген, но это маловероятно, поскольку визуально, при внешнем осмотре шишечка не видна, она не болезненна, дискомфорта не доставляет и определяется только при прощупывании. На легкие она никак давить не может, поскольку находится на внешней части ребра, а легкие у нас спрятаны под ребрами внутри. Поэтому, скорее всего это переходная часть ребра, которую Вы нащупали и ничего катастрофичного нет. Но, для себяуспокоения, хирургу покажитесь. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.

Здравствуйте!Образования на рёбрах не могут провоцировать кашель у ребёнка.Учитывая ранний возраст,Вы возможно пальпируете хрящевые образования,так ещё не до конца сформирована костная ткань.Давить не эти шишечки не стоит,а вот для собственного успокоения покажитесь травматологу.Всего Вам хорошего и здоровья Вашему малышу!

То, что Вы нащупываете к кашлю отношение не имеет. Насчет Вашми нащупываемых шишек обратитесь очно к детскому хирургу.

Шишечки эти скорее всего физиологические, не накручивайте себя. К кашлю никакого отношения не имеют. Обратитесь к педиатру для консультации. Главное не переживайте!

Здравствуйте,кашель с шишками не связан. Это не опухоль,не волнуйтесь. Это , скорее всего,хрящи ребер. У детей хрящевая ткань ,ее очень много,и не удивительно,что где то её ещё много. Но , всё равно, обратитесь к хиругу.

Крайне маловероятно, что это онкологическое образование.
Вы находите на разных ребрах шишки, а опухоль себя так не проявляет. Она появляется в одном месте и там растёт, а только через достаточно большой промежуток времени может появиться на другом органе.
Не думайте о плохом!!! Рёбра не имеют абсолютной ровности. Даже просто в интернете посмотрите картинки строения рёбер: узогнутые, с разными бороздами, а в месте соединения с хрящом-бугорок.
Не волнуйтесь.
Пусть для вашего спокойствия ребёнка осмотрят, но я думаю, что вы просто находите анатомические особенности строения рёбер, не более.

Добрый день. " Четки" на ребрах, " браслеты" на руках могут быть признаками рахита. Пьете- ли вы витамин Д? Покажите шишку педиатру, возможно это действительно хрящевое соединение и ничего страшного. Здоровья вам.

1. К кашлю это не имеет отношения.
2. У детей легко пальпируются головки ребер и переходы костной части в хрящевую.
3. Не онкология.

Тут вот может быть как вариант признаки рахита? Желательно сдать анализ крови на Витамин Д
И очно показаться хирургу конечно

Добрый день, обратитесь очно к хирургу.

обратитесь к хирургу на очной смотр.
.Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.