Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №553128

Добрый день! Цикл 6/26 регулярный. Месячные пришли на 7 дней раньше. Никакой симптоматики не было. Медикаментов не принимала, гормональными контрацептивами не пользовалась, стресс не испытывала, партнера не меняла. Утром начались густые выделения темно-коричневого цвета с неболшими сгустками, через час цвет поменялся на темно-красный, небольшие сгустки сохраняются, появилась тянущая боль внизу живота и пояснице. Что это может быть и как быстро необходимо обратиться к врачу? Терпит ли до пн?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника. Ничего страшного, менструация плюс/минус неделя - может быть в пределах нормы. Если пройдёт как обычная менструация - паниковать не нужно. Если цикл будет «скакать» - тогда есть смысл в следующем цикле - сдать анализы на гормоны. После менструации обязательно сделать узи малого таза - на 5-7 день цикла - исключить органическую патологию - гиперплазию, эндометриоз, полип, кисту яичника. По одному циклу выводы делать рано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , пока достаточно наблюдения, цикл может изменяться плюс минус 10 дней, сейчас главное, чтобы количество выделений было в норме ( не было такого, что сгустки постоянно большее 2 см и прокладка заполняется быстрее, чем за 2 часа и так 6 часов вподряд), а на 5-8 день цикла сделайте УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ничего страшного в этом нет, потому что сейчас идёт аномальная жара, которая влечет за собой нарушение менструального цикла - от отсутствия менструации и до кровотечений, поэтому не переживайте
до понедельника всё это ждёт