Как вывести ГКС из организма и повысить иммунитет
Здравствуйте, мужу 2 недели назад поставили под вопросом рассеянный склероз, острый рассеянный энцефаломиелит -38 лет. Капельницы Мексидол (в настоящее время), Глицин 100 мг 3 раза в день. Этилметилгидроксипирида (1 неделю после диагноза были капельницы). Из симптомов только нарушение речи. После 3 процедур плазмафереза и вышеперечисленной капельницы состояние улучшилось. Сейчас врачи выполнили курс Солу-Медрол 500 мг - 5 дней. На мой взгляд этого не стоило делать, состояние слабое, взгляд уставший. До применения препарата был бодрее. Как можно поднять иммунитет и вывести синтетический ГКС из организма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Искусственно мы не можем повлиять на выведение ГКС из организма. Сейчас только общеукрепляющие меры - цинк 50 мг 1 раз в сутки и обильное витаминизированное питье ( морсы, соки, компоты) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рекомендую дополнительно выводить ГКС из организма. Это один из способов лечения и поддержания организма. ГКС оказывают противовоспалительное действие. Эффект от гормонов будет, но не сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте вы самостоятельно не сможете вывести. Принимайте витамины, обильное питье.