Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №55319

Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста , у меня высокий пролактин .Пошла к врачу гинекологу,она назначила бромокриптин.Пропила его 2 месяца,пролактин стал ещё выше.Она направила к эндокринологу.Эндокринолог назначила каберлин. Сделала ухи щитовитки,все хорошо .МРТ, исключили аденому гипофиза.Каберлин вначале пила по 0.5 таблетки , в неделю,потом пролактин стал востанавливаться, стала пить по 1/4 таблетки в неделю.Пролактин восстановился.Сейчас он в норме. Врач говорит ,что пить нужно 2 года. Но меня просто разнемло.Я набрала ,а тело кажется налито водой.Прям вся как шарик,и это я пропила его полгода.А что случиться со мной за 2 года.Я еще не рожала.Возможен ли такой набор веса от таблеток???? Может прекратить их пить??? Незнаю что и делать. Подскажите ,что делать ? Заранее спасибо .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Остальные гормоны в пределах нормы? Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, спасибо ,что отозвались !Остальные гормоны в норме.Мне 29 лет ,я знаю что уже пора беременеть,но пока мужа не нашла ) Поэтому ,как получиться!

Диетолог
Марина, Здравствуйте! Как ваше самочувствие? Что беспокоит кроме избыточного веса? На сколько кг поправились и за какой срок? Сколько вам лет, рост и вес? Какие ещё анализы вы сдавали? Можете написать данные по гормонам на ЩЖ? Делали УЗИ брюшной полости? Для того чтобы определить направление лечения, необходимо установить причину повышенного пролактина. С помощью дополнительных анализов на гормоны обследуют щитовидную железу (устанавливается наличие гипотиреоза). Кроме того, изучается соотношение остальных гормонов, вырабатываемых гипофизом, так как они влияют на функционирование всей эндокринной системы. Проводится биохимический анализ крови для определения заболеваний печени, почек, нарушения обмена веществ. Повышенный пролактин у женщин может выражаться в отклонениях от нормы концентрации сахара, холестерина, ферментов, триглицеридов, препятствующих отложению жиров в печени. Содержание билирубина в крови дает представление о выработке желчи в печени, работе поджелудочной железы. Вам нужно стараться снизить физические и эмоциональные нагрузки, которые увеличивают уровень лактотропного гормона. Существует диета при повышенном пролактине, основанная на употреблении продуктов с повышенным содержанием фолиевой кислоты и витамина B12. Следует употреблять много печени, нежирного мяса, листьев петрушки, шпината, яиц, овощей.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ! Самочувствие вроде хорошее,но вот лишний вес раздуло прямо.Я чувствую себя как-будто отекла ,особенно ноги .Мне 29 лет,не рожала ,Мой рост 167 см ,вес 85,4 кг (хотя раньше я была 63 кг),вес набрала за год приблизительно ,такое чувство что вес я набираю и набираю,Все остальные гормоны в норме говорят .Конкретные цифры сказать не могу ,сейчас у врачей все в компьютере ,на руках нету у меня. Узи брюшной полости не делала . Но честно могу сказать ,что мне самой кажется ,что у меня обмен вещест остановился.Кроме как кровь на гормоны половые и щитовитки не сдавала.Попробую найти диету по Вашему совету (для пролактина) и посидеть на ней. Может попить мне фолиевую кислоту в таблетках ???? Но можно ли ее пить ,употребляя каберлин ?Спасибо Вам ,что отозвались и за Ваши советы)
Диетолог
Марина, в интернете лучше ничего не искать. Давайте либо вместе разбираться с вашей ситуацией , либо очно получите назначение эндокринолога или гастроэнтеролога по питанию. Можете мне в личку написать.
Акушер, Гинеколог
Марина, менструальный цикл регулярный или есть нарушения? Каков результат узи органов малого таза? Нет поликистоза яичников?
Клиент
Ольга, менструальный цикл нарушен ,месячные идут очень скудные и всего 2 дня((( Узи малого таза не делала(нужно???) Про поликистоз яичников не слышала .Как проверить поликистоз яичников ???
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза делать нужно обязательно!!! Желательно на 5 - 7 день менструального цикла. Из гормонов Вы сдавали только пролактин? А кровь на половые гормоны? Почему зациклились именно на пролактине? Я думаю проблема у Вас не только в нем.