Понижен ттг

Здравствуйте, скажите, надо ли беспокоится и что то делать в такой ситуации: анэхогенное округлое образование с нечеткими, ровными контурами, частично инкапсулированным гиперэхогеннымободком, размерами 0,79х0,73х0,98, гиперэхогенными линейными включениями, при цдк перинодуярная васкуляризация и ещё один фолликул. По крови: ттг 0,334, т3свободный 5,1, т4 своб 11,9, антитела к тг, к тпо, к рецепторы ттг все в норме

Здравствуйте. По описанию образований в щитовидной железе необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Ттг снижен незначительно, повторите через 2 месяца. Ферритин низкий, есть дефицит железа необходимо принимать препарат железа под контролем ферритина, ферретаб 2 капсулы в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. На пункцию же должен врач направление дать или платно итак где нибудь сделают? Врач на УЗИ мне тоже сказала, что надо пункцию, но сегодня эндокринолог сказала, не надо.

Можно самостоятельно обратиться в частную клинику сделают пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте. есть образование, которое желательно понаблюдать. Анэхогенное - это обычно киста, а кисты не бывают онкологией. Но в кисте доктор видит включения, поэтому нужен просто пересмотр УЗИ через 6 месяцев. Также нужно сдать кровь на кальцитонин. Незначительно сниженный ТТГ не нуждается в лечении, только контроль через 3 месяца.
По остальным результатам - у вас дефицит железа и вит В12 (клиническая норма - не менее 400). Начните прием Ферретаб или бисглицинат железа Солгар по 2 капс в день 2 месяца с контролем ферритина (он должен повыситься минимум до 60). Вит В12 Аккерман по 1 капс 1 р в день 1 месяц.
Параллельно искать причину снижения железа и витамина. Чаще всего - это заболевания желудка с нарушением всасывания этих элементов. Сдайте кровь или дыхательный тест на хеликобактер.

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. На УЗИ выявлена старая инкапсулированная киста, увеличенный фолликул - это расширенная клетка щитовидной железы. По УЗИ нет ничего страшного. Необходим контроль ТТГ через 3 месяца. Пункция пока не нужна т.к образования не больших размеров. Можно сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. УЗИ контроль 1 раз в год. У Вас низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Высокий индекс НОМА и холестерин говорит о избыточном весе. Начните снижать вес и эти показатели прийдут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо, вес 54 кг, рост 165

Лишнего веса нет. Тогда начните принимать омега-3 жирную кислоту для снижения холестерина

Здравствуйте, поскольку на узи анэхогенное образование, а это киста, то с пункцией можно подождать. Потому как, кисты обычно опасности не представляют и не перерождаются в рак. Сделайте узи щж через 6 месяцев. Можете у другого специалиста для сравнения, но на аппарате экспертного класса. Сдайте кровь на кальцитонин- это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы. Ттг контроль через 6 месяцев. И используйте йодированную соль в приготовлении пищи.