Консультация невролога /

Мнение по ЭЭГ — вопрос №553251

Добрый день!
У супруги постоянно болит голова, сделала ЭЭГ.
Нужно мнение специалиста по заключению. Ниже Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Умеренно выраженная церебральная дисфункция в виде нарушения коркоково-подкорковых взаимоотношений за счет активного влияния неспецефических структур лимбико-ретикулярного комплекса на кору головного мозга. Реакция активации снижена. Пароксизимальных форм активности и очаговой патологии не выявлено.
Спасибо.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ээг не показывает причину головных болей, тодько наличие судорожного синдрома, то есть эпилепсии,, для выявлегия причин головных болей сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ зря прошли, она ничего не показывает совершенно. Единственный случай когда ЭЭГ нужно проходить - это эпилептические приступы и не более того.
ПО ЭЭГ все нормально, те волны которые там описываются - они в норме идут у нас, это такой метод, который регистрирует волны которые даже от мыслей и настроения зависят.
Если хотите обследовать мозг - то надо МРТ головного мозга.
Как часто болит голова? какой характер боли - сжимает, давит, распирает, пульсирует, ноет? вся голова или одна половина? затылок, лоб, темя, виски? тошноты нет? Анальгетики помогают снять боль? лежа боли не усиливаются?
Принятый ответ

Клиент
Яна, в большей степени боли в лобной части,ноющая,переходящая в пульсирующую. Анальгетики немного снижают боль,но не полностью
Невролог
Какое давление?
В положении лежа боли не усиливаются? Болит постоянно или все таки чаще по утрам или к вечеру? нет ощущения что голову сдавливает будто в тиски? в шее болей нет, тянущих ощущений?
Клиент
Яна, болит не постояно,может где то раз в месяц,иногда чаще иногда реже. Давление не меряю,мое нормальне низкое давление,в шее боли нет,в положении лежа боль как будто меньше. Да,ощущения как будто её сжимают
Невролог
Головная боль напряжения видимо. При болях пейте новиган 1 таблетка. Давление позамеряйте. МРТ пройдите на всякий случай.
Клиент
Яна, огромное спасибо за уделенное время !!
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Лучше пройти МРТ головного мозга.
Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭЭГ это метод, который используется только для выявления эпиактивности, то есть эпилепсии. При головных болях данный метод не используется . По данной ЭЭГ норма
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! ЭЭГ - метод для исключения эпилепсии, у Вас она не выявлена.По данным ЭЭГ нельзя судить о причине головной боли.
По данным ЭЭГ выявлены регуляторные нарушения, которые могут косвенно свидетельствовать о нарушении кровотока в вертебро - базилярном бассейне.
Для уточнения причин головной боли Вам нужно сделать МРТ головного мозга и шеи, УЗИ сосудов головы и шеи.