Выбор ИОЛ при операции на катаракту.

Добрый день! Мне 55 лет. У меня высокая степень близорукости (с детства) и катаракта на оба глаза. В данный момент - 15 диоптрий. Плохая сетчатка, переферическая ретинальная дегенерация, решетчатая. Сделана коагуляция неделю назад. 1. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что при установке мультифокальной ИОЛ все равно придется носить очки? 2. Действительно ли, что Качество зрения при монофокальной ИОЛ выше, чем при мультифокальной? (работаю на компьютере и, судя по пенсии, придется долго работать; люблю рукоделие) Не хочется зря потратить очень большие деньги... Большое спасибо за внимание.

Здравствуйте! Учитывая близорукость высокой степени, я бы посоветовал Вам монофокальную ИОЛ, с расчетом на -3.0Д. ( то есть работать вблизи будете без очков, вдаль нужны будут очки) Поставить мультифокальную ИОЛ не проблема, вот только сможете ли вы к ней привыкнуть. Одно из противопоказаний для мультифокальной ИОЛ изменения на сетчатке. А у Вас миопия высокой степени для которой как раз характерны эти изменения. Сможете или не сможете адаптироваться к мультифокальной ИОЛ - на этот вопрос Вам не ответит никто. Есть люди у которых нет патологии на сетчатке и им устанавливают данную ИОЛ, но они не могут привыкнуть к ней.
Так что, если подытожить: советую монофокальную ИОЛ с рассчетом на -3.0 диоптрии.