Отсутствие мочеиспускания в течении длительного времени
Женщина 81 год. Энцефалопатия смешанного типа. Сама жалоб не предъявляет. С 16.03.20 принимала мемантин 20мг, верошпирон 50 мг, бисопролол 2, 5 мг. С 9.07.21 мемантин 10мг, бисопролол 1,25, рисперидон по 0,5 мг 2 раза в день. Объем мочи уменьшился, но незначительно. С 15.00 16.07.21 мочеиспускание отсутствует. Что предпринять родственникам, чтобы решить проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо вызвать скорую помощь и решать вопрос с катетеризацией и выведением мочи, далее госпитализация хирурию/урологию с целью цистостомии
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделать срочно УЗИ почек, мочевого пузыря
Принятый ответ
Добрый день.Если мочи нет более суток,это говорит об анурии и нужно разбираться,то ли это острая задержка мочи,то ли это острая почечная недостаточность.В данном случае возможно рекомендовать только одно-это вызвать карету скорой помощи.
Здравствуйте!
Ситуация неотложная!
Пациентка должна быть срочно осмотрена врачом!
Вызывайте скорую и поезжайте в урологический стационар- необхолимо вывести мочу и определиться с причиной острой задержки
Здравствуйте. Срочно вызывайте скорую помощь или самостоятельно доставьте в приемный покой, должен осмотреть хирург на предмет обструкции. Катетеризация мочевого пузыря подскажет. есть ли в нем моча или проблема имеется , не связанная с почками. Сердечной недостаточности нет? Отеки?
Наталия, отёков видимых в тех местах, которых были ранее нет.
Воду она пьет? Даже позывов нет?
Наталия, воду пьёт и пока я задавала вопрос и оплачивала, моча появилась. Немного, но пошла. Можно ли ей снова давать верошпирон в качестве диуретика до консультации с психиатром в понедельник?
Верошпирон не даст мочегонного эффекта, как мочегонное он слабый. Давление какое? Над лобком выбухание есть?
Наталия, левая рука 75 на 51 пульс 68, правая 111 на 71 пульс 73
Наталия, фуросемид есть.
Давление низкое, мочегонное нельзя. Вызывайте скорую. Без врача Вы не поймете, на каком уровне идет задержка. если мочевой пузырь полный и нет оттока, либо моча не вырабатывается. Мочегонное поможет только во втором случае. если же нет именно оттока, мочегонное вызовет еще большее наполнение пузыря, но не вызовет мочеиспускание.
Наталия, насколько я могу судить, выбухания нет.
Наталия, мочеиспускание продолжается.
моча, которая вышла светлая или темная?
Наталия, давление у неё и раньше бывало такое до приёма торендо.
Наталия, трудно судить по памперсу. По-моему по темнее.
Наталия, но уже привычный объем.
Понаблюдайте тогда , вызовите врача если такое повторится. Вероятнее что это действительно связано с основным заболеванием.
если задержка связана с приемом препаратов, тогда обсудить это с психиатром, возможно сменит препарат. Либо установить постоянный катетер, этим занимаются урологи. Но мочегонить не нужно, получите обезвоживание.
Наталия, большое спасибо. Буду наблюдать если повторится, обязательно вызову скорую.
Пожалуйста. будьте здоровы!
Наталия, все поняла. Ещё раз спасибо.
Принятый ответ
Согласен, что нужно вести по скорой для катеризации мочевого пузыря и последующего обследования в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как отсутствует мочеиспускание уже довольно длительное время, то рекомендую вызвать скорую помощь срочно. Нужно разбираться в причинах уже далее в условиях стационара..
вызывайте скорую помощь, катетером выводить мочу и в стационар надо
Здравствуйте !
Если нет ошибки , на самом деле уже более суток нет мочи и в то же время нет переполненного мочевого пузыря , то это означает, что проблема в почках , они перестали выделять мочу !
Вы можете доставить больную в приёмное отделение больницы , если сможете либо , если не можете ,то вызовите скорую , она отвезёт её куда нужно ! В приёмном покое сделают УЗИ , проведут анализ крови , в том числе на креатинин и мочевину и прояснится ситуация !
Удачи Вам !