Консультация covid-19 /

Эликвис при менструации — вопрос №553396

Добрый день! После ковида прошло 10 дней, ддимер повышен (900 при норме 440), во время болезни был в норме. Сегодня начала принимать 2.5 эликвис, началась менструация. Стоит ли продолжать приём препарата или отменить на время менструации?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. На время менструации я бы рекомендовала все-таки отменить.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я думала, что такой высокий ддимер требует срочного приема эликвиса.. немного неожиданно оказалось

Терапевт
Риск обильной менструации и кровотечения в этом случае выше. Поэтому временная отмена.
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На время менструации лучше отменить прием антикоагулянта и возобновить прием сразу после завершения менструации.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я думала, что такой высокий ддимер требует срочного приема препаратов.. немного неожиданно оказалось
Невролог, Терапевт, Педиатр
Очень высокий риск кровотечения, так как начало приема препарата совпало с началом менструации. Несколько дней ( когда менструация обильная) лучше подождать.
Клиент
Татьяна, спасибо! Я правильно понимаю, что когда прекратятся обильные выделения можно начинать? Обычно дня два льёт, потом 4-5 мажет
Невролог, Терапевт, Педиатр
На четвертый - пятый ( ориентируйтесь по количеству выделений) день цикла можно начать прием антикоагулянта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На время менструациилучше прекратить
Клиент
Анна, спасибо. Дожидаться прям последнего дня или можно начинать когда обильные прекратятся?
Кардиолог, Терапевт
Лучше, когда закончатся
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
хронические заболевания?
возраст, рост, вес?
Клиент
Елена, здравствуйте. Аллергия только. Показатели 165-70, 32 года
Терапевт, Кардиолог
тогда отменяйте спокойно на время менструации. сам по себе д Димер повышенный вам опасность не принесет. менструация закончится, возобновите прием.
в период менструации просто очень высокий риск кровотечения на эликвисе.
Клиент
Елена, вот этот высокий показатель меня и напугал, по правде, риск тромбозов и все такое..
Терапевт, Кардиолог
риск есть конечно, но учитывая возраст, отсутствие хронических заболеваний, повышающих риск тромбозов, бояться вам нечего. пейте больше жидкости, лёгкую гимнастику ежедневно, чтобы кровь не застаивалась и все будет хорошо)
Клиент
Елена, спасибо большое :)
Терапевт, Кардиолог
не за что, всего вам хорошего, будьте здоровы!)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Начните приём приём после Менструации, т.к могут быть обильные кровотечения и все равно приём придётся прекратить
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Высок риск обильных и продолжительных менструаций и выраженной анемизации, поэтому временная отмена.
Клиент
Марина, спасибо, подожду тогда