Консультация онколога /

Расшифровка результатов УЗИ МЖ — вопрос №2627345

Добрый день. Ранее УЗИ МЖ не проходила. 2 месяца назад ударила рукой левую грудь в области соска, после чего периодически стала замечать появление жгучей боли в области соска при физическом воздействии (могу не так лечь на грудь, могу случайно зацепить рукой). В покое не беспокоит. Прошла УЗИ, на котором помимо ДФКМ нашли образование без кровотока, врач предполагает такое строение жировой дольки. Результаты УЗИ прикрепляю. На фоне болей и результатов УЗИ обращаюсь к вам за вторым мнением. Требуется ли доп обследование? Есть ли подозрение на злокачественность процесса?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По узи больше данных за доброкачественное образование. Данных за онкопатологию нет.

Покраснений не было на коже груди после удара?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет, никак внешне грудь не изменена, покраснений нет, выделений тоже

Онколог, Маммолог
В подобных ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию невролога, для поиска причин болей, вероятнее всего связи с образованием нет.

По вопросу узи - рекомендуется наблюдение раз в полгода, по узи подозрений на онкопатологию не наблюдается.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование вероятнее всего это жировая долька. Подозрений в отношение злокачественности нет. Дополнительных обследований не требуется.
Боль в соске может быть вследствие гормонального дисбаланса так и вследствие корешкового синдрома остеохондроза.
Если после менструации боль пройдет то никаких активных действий не требуется. Если же боли не пройдут рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, буду искать причину
Онколог
Здравствуйте, по УЗИ описан доброкачественный процесс, наиболее вероятно даже жировая долька. Данных за злокачественный процесс нет. Не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - жировая долька или фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
По поводу болей - опишите чуть подробнее - отдает в руку? спину?
Клиент
Здравствуйте, боль никуда не отдает, жгуче-колющая и появляется иногда только после физического воздействия на железу (зацепила, ударила), локализуется как будто в области этого образования (но уже подозреваю, что это не связано). В покое никак не беспокоит.
Онколог, Маммолог
Вы правы - образование и боль не связаны

С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Клиент
Спасибо большое за ответ, буду искать причину
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!