Расшифровка результатов УЗИ МЖ

Добрый день. Ранее УЗИ МЖ не проходила. 2 месяца назад ударила рукой левую грудь в области соска, после чего периодически стала замечать появление жгучей боли в области соска при физическом воздействии (могу не так лечь на грудь, могу случайно зацепить рукой). В покое не беспокоит. Прошла УЗИ, на котором помимо ДФКМ нашли образование без кровотока, врач предполагает такое строение жировой дольки. Результаты УЗИ прикрепляю. На фоне болей и результатов УЗИ обращаюсь к вам за вторым мнением. Требуется ли доп обследование? Есть ли подозрение на злокачественность процесса?

Хронических заболеваний нет.
26 лет

Здравствуйте!

По узи больше данных за доброкачественное образование. Данных за онкопатологию нет.

Покраснений не было на коже груди после удара?

Назгуль Муртазакуловна, нет, никак внешне грудь не изменена, покраснений нет, выделений тоже

В подобных ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию невролога, для поиска причин болей, вероятнее всего связи с образованием нет.

По вопросу узи - рекомендуется наблюдение раз в полгода, по узи подозрений на онкопатологию не наблюдается.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста ?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование вероятнее всего это жировая долька. Подозрений в отношение злокачественности нет. Дополнительных обследований не требуется.
Боль в соске может быть вследствие гормонального дисбаланса так и вследствие корешкового синдрома остеохондроза.
Если после менструации боль пройдет то никаких активных действий не требуется. Если же боли не пройдут рекомендуется пройти очную консультацию невролога.

Спасибо большое, буду искать причину

Здравствуйте, по УЗИ описан доброкачественный процесс, наиболее вероятно даже жировая долька. Данных за злокачественный процесс нет. Не переживайте.

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - жировая долька или фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
По поводу болей - опишите чуть подробнее - отдает в руку? спину?

Здравствуйте, боль никуда не отдает, жгуче-колющая и появляется иногда только после физического воздействия на железу (зацепила, ударила), локализуется как будто в области этого образования (но уже подозреваю, что это не связано). В покое никак не беспокоит.

Вы правы - образование и боль не связаны

С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).

Спасибо большое за ответ, буду искать причину

Принятый ответ

Удачи Вам!