Возвращается гной в глазах у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 4,5, гноится глаз, педиатр поставил острый конъюнктивит и назначил тобрамицин , мы капали тобрисс 3 р в день 5 дней, не помогло, он назначил ципромед - капали 4 р в день неделю. Врач уверил, что столько дней хватит-нам тоже так показалось. Но через три дня перерыва гной снова стал сильно заметен. Подскажите, что делать, сейчас в деревне.

Принятый ответ

Добрый день!
4,5 месяца или года?

Жанна, 4,5 года

Здравствуйте исключите поражение глаза атипичной флорой

Елена, а что является атипичной флорой в нашем случае? И что конкретно делать?

Микоплазмы хламидии
Мазки пцр методом сдать но при отсутствии капель 14 дней

Начинают лечение обычно с глазного антисептика:Витабакт или Окомистин. Вам нужно его капать 3-4 р в день до 7-10 дней.+
Азидроп по 2 к 2р в день только 3 дня!

Принятый ответ

Здравствуйте. 4 дня не всегда достаточно для выздоровления. Я быине стала без осмотра менять антибиотик. Закапыаайте ципромед почаще 5 раз в день и на фоне лечения на следующей неделе покажитесь офтальмологу

Галина, спасибо! Тоже сначала так решила. Но Смущает, что уже 4 суток не капали ципромед, ничего страшного , что сделали перерыв и возобновим его?

Ничего страшного. Самостоятельно лучше не менять, чтобы врач видел состояние глаз на этом лечении и смог подкорректировать при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще при такой стойкой инфекции хорошо бы сдать мазок из глаза для определения возбудителя. Можно попробовать Азидроп 2 раза в день 3 дня. За 5-7 минут до антибиотика обильно закапать Окомистин или Бактавит и удалить гной ватным диском от виска к носу.

Анастасия, спасибо вам за ответ! возможно, надо было капать чаще в течение дня и дольше, и все дело в этом? Ещё мы капали не в коньюктивальный мешочек, а в глаз-это большая ошибка?

Тобрисс можно было и почаще, а ципромед 4 раза в день нормально, и по срокам лечения тоже нормально. Просто возможно там устойчивая бактерия и нужно что-то посильнее. И желательно предварительно убирать гной, иначе он мешает всасыванию лекарства и его эффективность снижается. В глаз тоже можно капать, ничего страшного.

Здравствуйте! У ребёнка выделения из обоих глаз?Покраснение,зуд беспокоят?Гнойное отделяемое присутствуют на протяжении всего дня или только утром?

Регина, глазное яблоко нет, конъюнктива краснее обычного. с гноем сначала был один глаз, потом оба. Вообще это уже 3й коньюктивит за пол года. Сегодня с утра добавились очень Опухшие нижние веки. Ночью спал беспокойно, тёр глаза. Сегодня не болят глаза, вчера жаловался.

Регина, гной сильно заметен именно с утра. Когда капали антибиотики, почти сразу гной пропадал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте мазок с конъюнктивы на посев и определение чувствительности к антибиотикам.
Но перед сдачей не капайте в глаза ничего 3-4 дня.
Мазок тоже будет долго делаться. Поэтому сдадите мазок и можно начать закапывать антисептик окомистин 4 раза в день при наличии гноя и ждать результата

Вера, спасибо за ответ! Можно пока капать водой с мёдом и промывать ромашкой?

Промывать ромашкой можно. Мед не стоит. Сильный аллерген и непредсказуемо как на детей повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте перерыв на 3-4 дня и сдайте мазок из коньюнктивы. А после него качайте антисептик окомистин 4 раза в день