Консультация covid-19 /

Затрудненное дыхание. — вопрос №553617

Зовут Сергей, 23 года. Добрый вечер. 24.06 вакцинировался первой дозой спутника. 15.07 праздновали день рождения. 16.07 поставил вторую дозу вакцины, есть затрудненное дыхание (тяжелое) После др, у двоих из компании поднялась температура, что делать ? Нужно ли принимать какие то меры? 16.07 Перед вакциной мерили сатурацию. 99%. Но я понимаю, что у меня есть затрудненное дыхание. Тяжело вдыхать.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, нет не надо, отслеживаете температуру...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кашля нет? температура какая?

Клиент
Хайшат, температура 37, кашля нет. Более подробный ответ можете ниже ещё прочитать
Терапевт, Кардиолог
Симптомы невралгии
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Нейробион 1т 3 раза в день
Обильное питье
Клиент
Хайшат, даже если мы все поголовно схватили ковид, есть шанс, что первая дозы вакцины вывезет это и я не слягу тяжело ? Ещё есть ощущение кома в горле. Першит немного...брызгаю.
Терапевт, Кардиолог
В легкой форме будет либо могут быть симптомами и орви
Полоскайте горло фурациллином и лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, то что вы описываете больше похоже на нервное (тяжесть дыхания)
Сейчас температура какая?одышка,кашель есть?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ну, конечно, я переживаю. Учитывая, что уже трое людей моих друзей слегли с температурой 39 почти. У меня кашля нет, есть ощущение кома в горле, температура 37. Учитывая, что у меня 12 вечера + вакцина в активной фазе своей работы, думаю, такая температура нормальна.
Терапевт
Тогда не стоит переживать, просто контролируйте температуру, принимайте витамин Д и витамин С для иммунитета.
Также можете пропить магний б6 форте в течении месяца.
Клиент
Юлия, не будет последствий если ковид попал в мой организм до введения 2 дозы спутника V?
Терапевт
Нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У Вас есть пульсоксиметр ?
Вам нужно померять сатурацию. Если она в норме,то нет повода для беспокойства.
А Ваши друзья были вакцинированы в одно время с Вами ?
Клиент
Светлана, пульсоксиметра дома нет. Есть фитнес браслет с функцией замера сатурации. Пользуюсь им.
Друзья не вакцинировались. Вакцинировался только я и моя девушка. Я чувствую себя хорошо. Только тяжелое дыхание и першение в горле. Больше ничего нет. Вчера сатурация была 99 перед вакцинацией, сейчас 96-97
Терапевт
А температура какая?
Клиент
Светлана, 37 ровно. Учитывая, что сейчас вечер + вторая доза вакцины поставлена как 2 день, думаю, это нормальная температура.
Терапевт
В этом случае тактика такая.
Если все таки будет сохраняться затрудненное дыхание , вызовите скорую ,так в вызове и скажите: был вакцинирован ,тяжело дышать... Приедут ,послушают,измерят точно сатурацию.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо. Ну так по моему описанию ничего критичного страшного нет ?
Терапевт
Онлайн сложно понять ,насколько Вам тяжело дышать. Это мешает Вам спать?
Трудно вдохнуть ,выдохнуть?
Я бы на вашем месте для собственного спокойствия сделала вызов. Чтобы точно знать ,какая сатурация.
Клиент
Светлана, вдыхать немного тяжело. Спать не мешает нисколько. Сплю хорошо.
Терапевт
В этом случае просто наблюдаем.
Возможно завтра это пройдет.
Вот если будет усиливаться,тогда вызов врача.
Клиент
Светлана, чисто теоритически, ковид может протекать в такой форме с затрудненным дыханием, но без пневмонии как таковой ?
Терапевт
Всё может быть. Но тут нужно разбираться нервное это у Вас или в следствие ковида.
Рекомендую купить пульсоксиметр.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мер никаких не нужно предпринимать, пока не начнутся Клинические проявления ОРВИ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция на вакцинацию нормальная, ничего делать не нужно. Пить больше жидкости, можно принять нурофен