Консультация ветеринара /

Высокий показатель щелочной фосфатазы, глобулина, гемоглобина и гематокрита, мочевины и креатинина. — вопрос №553769

Собаке 12,5 лет. Шпиц немецкий, малый. Питание натуральное, каша(рис и греча), сердце говяжье куриная грудка. Проживание последние 4 года за городом. Сдали анализ крови на предмет чистки зубов под наркозом. Все вышеперечисленные показатели выше нормы. Врачи рекомендуют капельницы на 5 дней и диета из сухого корма Рентал. Капельница не по карману и собака без меня не выдержит. Очень нервная и истеричная девочка. Сухой корм не воспринимает, отказывается есть и консервы. Была попытка перевести. Можно ли помочь почкам медикаментозно не в стационаре и чем кормить из домашнего приготовления? Собака ни на что не жалуется.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы крови к Вашему вопросу.
Клиент
Дарья, могу только перечислить результаты анализа, они на телефоне. гемоглобин 192 норма 130-190, гематокрит 57,6 норма 37-54, мочевина 9,90 норма 3,5-9,2, креатинин 156 норма 40-140, щелочная фосфатаза 144,8 норма 10-120, глобулин 44,7 норма 27-44. Остальные показатели в пределах нормы. Превышение незначительное, но есть. То что предлагают местные ветеренары для меня неприемлимо.

Клиент
Дарья, простите, я не поняла, получили ли вы мой ответ? не совсем удобный интерфейс сайта.
Ветеринар
По общему анализу крови обезвоживание, мочевина, креатинин повышены незначительно и скорее всего именно по этой причине. Остальные показатели также завышены незначительно.
Ветеринар
Так как нет никаких жалоб на здоровье питомца, капельницы делать не нужно.
Лечить нужно животное, а не анализы.
Сейчас желательно дообследовать питомца, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости + ЭХО Кг и сдать анализ мочи + соотношение белок/креатинин и если никаких патологий выявлено не будет, для нормализации состояния питомца достаточно обеспечить правильный питьевой режим ( норма жидкости 50 мл на 1кг веса животного в сутки ) + при необходимости гепатопротекторы ( Гептрал) и т.п.
И далее в плановом порядке провести санацию ротовой полости.
Клиент
Дарья, нужна ли диета? Какая? У нас в Санкт-Петербурге полтора месяца стоит жара свыше 30 градусов. Может это быть результатом жары? Местные ветеринары настаивают на стационаре. Это около 20000рублей. Для меня это нереально.
Клиент
Дарья, что такое ЭХО кг?
Ветеринар
Да, это может быть следствием обезвоживания на фоне жары + возраст.
Так как нет никаких жалоб и показатели завышены незначительно нет никакого смысла в стационарном лечении.
А вот дообследовать питомца желательно.
Ветеринар
Это УЗИ сердца.
Если ситуация с зубами не критична, спокойно дообследуйте животное, всё-таки 12,5 лет питомцу, и затем в плановом порядке сделайте санацию.
По анализам и общему состоянию питомца на данный момент нет никаких причин для стационарного лечения.

Клиент
Дарья, узи сердца мы сделали одновременно со сдачей анализов крови. Там все отлично.
Клиент
Дарья, меня беспокоит вопрос с диетой. Надо ли переходить на безбелковую или продолжать питаться как прежде? По поводу лечения и обследования я поняла.
Ветеринар
Учитывая, что кардиопатология не выявлена, остаётся сделать обзорное УЗИ и анализ мочи, если там тоже все хорошо, достаточно нормализовать питьевой режим и при необходимости пропить курс Гепатопротекторов (Гептрал и/или Урсофальк).
Подбор лечебного питания также будет зависеть от результатов УЗИ мочевыделительной системы и анализа мочи, поэтому сейчас, до результатов можно в питании ничего не менять.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое. Теперь я хотя бы знаю, что делать.
Клиент
Дарья,