Высокий показатель щелочной фосфатазы, глобулина, гемоглобина и гематокрита, мочевины и креатинина.

Собаке 12,5 лет. Шпиц немецкий, малый. Питание натуральное, каша(рис и греча), сердце говяжье куриная грудка. Проживание последние 4 года за городом. Сдали анализ крови на предмет чистки зубов под наркозом. Все вышеперечисленные показатели выше нормы. Врачи рекомендуют капельницы на 5 дней и диета из сухого корма Рентал. Капельница не по карману и собака без меня не выдержит. Очень нервная и истеричная девочка. Сухой корм не воспринимает, отказывается есть и консервы. Была попытка перевести. Можно ли помочь почкам медикаментозно не в стационаре и чем кормить из домашнего приготовления? Собака ни на что не жалуется.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы крови к Вашему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья, могу только перечислить результаты анализа, они на телефоне. гемоглобин 192 норма 130-190, гематокрит 57,6 норма 37-54, мочевина 9,90 норма 3,5-9,2, креатинин 156 норма 40-140, щелочная фосфатаза 144,8 норма 10-120, глобулин 44,7 норма 27-44. Остальные показатели в пределах нормы. Превышение незначительное, но есть. То что предлагают местные ветеренары для меня неприемлимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья, простите, я не поняла, получили ли вы мой ответ? не совсем удобный интерфейс сайта.

По общему анализу крови обезвоживание, мочевина, креатинин повышены незначительно и скорее всего именно по этой причине. Остальные показатели также завышены незначительно.

Так как нет никаких жалоб на здоровье питомца, капельницы делать не нужно.
Лечить нужно животное, а не анализы.
Сейчас желательно дообследовать питомца, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости + ЭХО Кг и сдать анализ мочи + соотношение белок/креатинин и если никаких патологий выявлено не будет, для нормализации состояния питомца достаточно обеспечить правильный питьевой режим ( норма жидкости 50 мл на 1кг веса животного в сутки ) + при необходимости гепатопротекторы ( Гептрал) и т.п.
И далее в плановом порядке провести санацию ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья, нужна ли диета? Какая? У нас в Санкт-Петербурге полтора месяца стоит жара свыше 30 градусов. Может это быть результатом жары? Местные ветеринары настаивают на стационаре. Это около 20000рублей. Для меня это нереально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья, что такое ЭХО кг?

Да, это может быть следствием обезвоживания на фоне жары + возраст.
Так как нет никаких жалоб и показатели завышены незначительно нет никакого смысла в стационарном лечении.
А вот дообследовать питомца желательно.

Это УЗИ сердца.
Если ситуация с зубами не критична, спокойно дообследуйте животное, всё-таки 12,5 лет питомцу, и затем в плановом порядке сделайте санацию.
По анализам и общему состоянию питомца на данный момент нет никаких причин для стационарного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья, узи сердца мы сделали одновременно со сдачей анализов крови. Там все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья, меня беспокоит вопрос с диетой. Надо ли переходить на безбелковую или продолжать питаться как прежде? По поводу лечения и обследования я поняла.

Принятый ответ

Учитывая, что кардиопатология не выявлена, остаётся сделать обзорное УЗИ и анализ мочи, если там тоже все хорошо, достаточно нормализовать питьевой режим и при необходимости пропить курс Гепатопротекторов (Гептрал и/или Урсофальк).
Подбор лечебного питания также будет зависеть от результатов УЗИ мочевыделительной системы и анализа мочи, поэтому сейчас, до результатов можно в питании ничего не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья, спасибо вам большое. Теперь я хотя бы знаю, что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Александровна
Клиент

Дарья,