Консультация гепатолога /

Есть ли возможность понизить степень фиброза — вопрос №164987

Здравствуйте! После терапии гепатита С анализ отрицательный. Диету и дальнейшее лечение не соблюдал. Ставят фиброз F3-4 степени. При правильном лечении и диете есть возможность понизить фиброз? Заранее спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сколько прошло от времени окончания лечения и Фиброскана?
Клиент
После лечения гепатита прошло 2,5 года. Фиброскан делал 1 месяц назад. До этого степень фиброза не выяснял

Инфекционист, Гепатолог
Если все функциональные пробы в норме ничего более не требуется - живите спокойно, никакие препараты степень фиброза не снизят.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Напишите сам результат в кПа, желательно протокол увидеть. Сколько лет с момента выявления гепатита. Чем лечились. Также желательна последняя биохимия, оак, узи органов брюшной полости. После этого можно что- то внятное Вам порекомендовать.
Клиент
Здравствуйте! 12,9 кПа. Обнаружили в 2009 году. Не однократно говорили о проблеме и что нужно поддерживать орган видимо не допонимал. Два месяца назад прошёл лечение Гептрал, Эссенциале и Глутаргин. Увеличилась селезёнка, варикоз пищевода 2-3 степень. Диету никогда не соблюдал, алкоголем увлекался редко, но улетал дней на 10 переодичностью 3-4 месяца. Сейчас сижу на диете через месяц собираюсь опять пройти обследование. Врач пожимает плечами и говорит всё зависит от организма.
Клиент
Трансфоминазы все ниже нормы, билирубин прямой и не прямой на 2 единицы завышены
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!