Онемение части ноги над коленом и сильное жение, спустя 3 месяца после прививки

Маме 60, в марте 21 сделала прививку спутник, спустя 3 месяца в июне Правая нога Немеет в положение лёжа иногда с болью и жжением от колена до бедра с внешнейстороны. Прокалили витамины b и приём нестероидных препаратов чуть меньше болит. УЗИ вен и сосудов ничего не выявило. Что посоветуете?

Здравствуйте! Онемение чувствуете только в положении лёжа? Поясничный отдел позвоночника не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, нет болей в пояснице нет.
2 года назад ставили простиранию, предгрыжевое состояние

Из лечения
Кололи тексаред,нейробион. Сейчас пью целебрекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, все анализы по максимуму разместила. Записались на повторное мрт

Ваше состояние никаким образом не связано с прививкой сделанной накануне. По результатам МРТ компрессии корешков нет, но есть начальные изменения межпозвоночных дисков, так как исследование двухлетней давности нужно обязательно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Онемение чувствуете постоянно или возникает периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, в лежачем состоянии, редко при седении. После сна могу проснуться от сильного жжения

Вы спите на жёстком ортопедическом матрасе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, матрас жесткий, но наматрасник мягкий

Очень важно спать на правильной ортопедической поверхности ( матрас+ подушка), так как давление на нервный корешок приходится именно в положении лёжа. Нужно посмотреть картину МРТ на данный момент, тогда можно дать полный список рекомендаций. Лечение должно быть комплексным: медикаментозное+ профилактическое ( лечебная гимнастика, физиопроцедуры, массаж). При стойком болевом синдроме и неэффективности нестероидных противовоспалительных препаратов положительный эффект оказывают антиконвульсанты, например Прегабалин можно начать с дозировки 75 мг на ночь, но этот препарат только снимет болевые ощущения, на причину боли он не воздействует. Также, для улучшения нервно-мышечной проводимости, хороший препарат Ипигрикс 1 таб 3 раза в день 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый день.
Сделали мрт, существенных изменений нет.
Не понято. Болевые жжугущие ощущения и онемение выше колленхима после сна или сидения пока не прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, извините за описки. Жжения выше колена и онемения при лежании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна,

Боли в пояснице нет. Как ложусь на спину начинают бегать мурашки под кожей,лежу на боку нормально. Ночью бывает резкая боль в ноге и как будто кипятка налили под кожу от колена до бедра,и потом в этом месте болит как будто мышцы повреждаются. Диабета нет.

С прививеой это никак не связано, сделайте мрт поясничного отдела позвоночника, проколите артрозан 2.5мл внутримышечно 1раз в сутки 10дней, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, на ночь сирдалуд по 2мг 15 ночей, поносите поясничный корсет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия,
Выше приложила фото по мрт и назначение невролога
Из лечения
Кололи тексаред,нейробион. Сейчас пью целебрекс

Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, вазонит 1т 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц. Сделайте ЭНМГ нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, энмг сделали, выше приложила все анализы

Лечение продолжайте, сделайте МРТ в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, добрый день.
Не понято. Болевые ощущения жжения и онемение выше колена после сна или сидения пока не прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила,

Сейчас пью целебрекс 1т.в день и мельгамму 2 таб. В день и магнерот 3т.

Здравствуйте, с прививкой тут связи нет, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника. Желательно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
Пропить нейромедин 1 таб 2 раза в день месяц, пениоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц, прегабалин 75 мн на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина,
Разместила результаты мрт 2 года назад и назначение невролога

Из лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, все анализы разместила по максимуму

Здравствуйте.
Скорее всего с вакцинацией это не связано. Это может быть связано с защемлением нервного корешка в поясничном отделе позвоночника.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также ЭНМГ конечности.
По лечению:
- при жгучих болях НПВС обычно малоэффективны, необходимы антиконвульсанты - финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до месяца. Препарат рецептурный.
- для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес

В поясничном отделе боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, нет в поясничном отделе болей нет.
Боли, онемение и жжение только в лежачем состоянии и редко сидячем. При ходьбе нет.

Из лечения

И разместила данные анализов на фото

По МРТ нет признаков сдавления нервных корешков.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Для обезболивания нужны антиконвульсанты - финлепсин, габапентин или прегабалин, так как описанные боли по характеру похожи на нейропатические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, Энмг сделали. Все норм. Выше фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, энмг приложила выше.
Посмотрите пожалуйста

Записались на повторное мрт, мы делали 2 года назад последний раз

По ЭНМГ есть признаки ренервации на уровне L3-L4, это может быть связано со сдавлением нервного корешка грыжей или протрузией в поясничном отделе позвоночника.
И по описанию жалоб похоже на защемление нервного корешка.
Нужно повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, за 2 года ситуация могла измениться, протрузии могли увеличиться или перерасти в грыжу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, добрый день.

Принятый ответ

Добрый день.
Может быть сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Боль начинается от ягодицы?
На данный момент какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина,
Принимаем

Здравствуйте. Скажите а болей в пояснице нет и не было?
Сдайте анализ крови на сахар, пройдите ЭНМГ игольчатую ног, там точно будет понятно нет ли никаких повреждений нервных волокон. а если есть то на каком уровне.
По лечению:
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Габапентин 300 мг таб на ночь- 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3-4 недели, затем так же постепенно отменить убирая каждые 2 дня по 1 таблетке. - именно от таких нейропатических болей+
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, болей в пояснице нет. 2 года назад мрт показало предгрыжевое состояние. Онемение и жжение появляется только лёжа и редко сидя. При ходьбе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, разместила фото итогов мрт и назначения невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, в пояснице боль не беспокоит.
Боли жжение и онемение только когда лежит и редко когда сидит. Когда ходит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, энмг сделали, все норм.
Приложила фото выше

Да это на самом деле странно, потому что по мрт ну совсем не критические изменения, не большие выпячивания. Не грыжи.
А энмг я пока не увидела, видимо не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, прикрепила энмг
Мрт делали 2 года назад, записались на повторное мрт.

Да по ЭНМГ на самом деле нервы не затронуты,косвенно определяют по эмнг проблему на поясничном уровне. да верно, мрт надо повторять. Когда запланировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, вторник записались

Хорошо. Надо будет глянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, добрый день.

Здравствуйте. Да, соглашусь странно, ни по мрт ни по ЭНМГ нет существенных отклонений. А боли жгучие. И даже сосуд смотрели все нормально.
Лечение которое писала я Вам получайте. И Вам надо невролога хорошего найти, так как если есть жалобы то и по неврологическому осмотру отклонения должны быть.
Если на фоне габапентина уменьшение болей не будет то можно добавить амттриптиллин 25 мг половнику на ночь, рецептурный. И вообще хороший невролог нужно чтобы осмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна,
Из жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна,
Принимаем сейчас

Принятый ответ

Да все верно, лечение корректное.
+ по моим рекомендациям: Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Габапентин 300 мг таб на ночь- 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и так попить 2-3-4 недели, затем так же постепенно отменить убирая каждые 2 дня по 1 таблетке. - именно от таких нейропатических болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста.

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, есть ли в анамнезе Сахарный диабет? Судороги в ночное время бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга,