Консультация невролога /

Шарахнуло давление, нахожусь в Абхазии — вопрос №553715

Весь день с обеда неважно себя чувствовала, руки/ноги как ватные, мурашки по телу.
Нахожусь в Абхазии, думала перезагорала, перегрелась.
Вечером померили давление старым аппаратом - 150/100.
Потом 140/90
Выпила 1/2 капотена, валидол и таблетку корвалола. Прошло 1.5 часа, чувствую, что всё равно периодически подскакивает, не снижается особо.
Можно ли выпить ещё половинку капотена?
Обычно у меня не бывает, но иногда на стрессе бывает поднимается…

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно и целую 25 мг.
1/2 таблетки это слишком маленькая доза, поэтому вряд ли окажет достаточный гипотензивный эффект.
Клиент
Алексей, он же и пульс должен снижать?
У меня и пульс под 100…

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, капотен на пульс влияния не оказывает.
Клиент
Алексей, если я сейчас вторую половинку выпила, этого должно быть достаточно? Или ещё что то можно будет выпить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть какой нибудь бета-блокатор, анаприлин или метопролол, не помешало бы добавить в небольшой дозе. Если нету, принимайте корвалол, пытайтесь успокоиться.
Клиент
Алексей, есть анаприлин. 10 мг. Половинку выпить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Принимайте целую 10 мг. Это совсем небольшая доза. К капотену в самый раз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Попробую успокоиться и поспать…
Невролог
Здравствуйте.
Если давление не снизилось до нормальных цифр, то можно выпить ещё половинку капотена.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно капотен под язык. А постоянно что-то от давления принимаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Перемейте ад через 20 мин после того как выпили, если не снизится, то ещё 1/2 таб и снова перемерейте через 20-30 мин, если не снизится, то ещё 1 таб под язык