Консультация онколога /

Уплотнение под кожей — вопрос №553990

Здравствуйте. У супруга уплотнение под кожей на груди. Сделал узи. Вчера хирург амбулаторно это образование удалил, ждем результатов гистологии.Вело себя это образование странно - в тепле ( на улице и в квартире жарко) становилось более мягким. Было как-бы на широком основании наощупь, постепенно стало больше выпирать в кожу и словно подсобралось.
Скажите пожалуйста, что это может быть?

Онколог
Здравствуйте

Чтобы однозначно ответить надо дождаться гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это я понимаю. Похоже, что все плохо.

Онколог
Не обязательно, бывают и доброкачественные образования (липомы и др.).
Хирург
Добрый день супруг принимал стероиды?
Принятый ответ
Клиент
Арам, нет.
Хирург
Описание операции имеется?
Клиент
Арам, тоже нет, увы. Все, что есть, это узи.
Хирург
Хотя бы скажите,образование было в грудной железе?
Клиент
Уплотнение хорошо прощупывается, в верхней трети молочной железы, да. Далеко от соска.
Хирург
Наверно удалил узловую мастопатию,
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Страшного нет ничего ,с вероятностью в 99% могу сказать что у Вас имеет место доброкачественное новообразование , - атерома ! Ну а 1% сомнений имеет место или нет , покажет результат гистологии !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) ! Агрегатное состояние жира может меняться : он может превратиться в гной при попадании инфекции , может стать жестковатой консистенции при потере влаги, особенно вблизи протока , меняться может и от температуры среды тоже!
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! В Вашем случае и по скриншотам УЗИ и по описанию УЗИ образование имеет совершенно чёткие контуры не характерные для злокачественного образования, характерные для доброкачественного !
Повода для тревоги нет, нужно продолжить местное лечение и спокойно дожидаться результата гистологического исследования !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ох, спасибо. Буду очень надеяться, что это образование доброкачественное.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это самая обычная атерома.Никакиз признаалв злокачес
твенности абсолютно нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По описанию УЗИ ничего страшного абсолютно нет. Похоже на атерому, а если бы ещё у хирурга спросили после операции так сразу бы успокоились. В любом случае дождитесь гистологии, снимите швы и забудете о проблеме. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хирургу как раз и не очень понравилось, по его словам, то, что он вырезал. Его сразу смутило место этого уплотнения - то, что это молочная железа, хотя и верхняя ее часть. Спасибо за ответ.