Консультация стоматолога /

Воспаление слюнной железы — вопрос №553995

Здравствуйте. Началось все неделю назад. Когда меня на даче продуло ночью. Сначала ночью появился насморк. А утром встала и болит шея.
Снизу, под челюстью, слева. Довольно остро ощущалось, очень больно если давить.
Сначала подумала, что это лимфоузел (такое уже бывало).
Тк я в положении, 1 триместр, то я начала смазывать это место траумелем. И таблетки траумель (гинеколог сказал можно) .
Больше то видимо ничего нельзя...
Со временем острая боль спала. В среду сходила на узи. Тк боль все равно оставалась, но больше при резком движении шеей и при нажатии.
Заключение - слева визуализируется увеличенный участок подчелюстной слюнной железы размером 14.2*11 пониженной эхогенности. При цдк кровоток не усилен. Сиалоаденит.
Продолжаю мазать траумелем.
Врач сказала, что глобально железа не увеличена. Просто одна её часть как отечная и немного увеличена. В общем воспаление.
Сейчас прошла неделя. При сильном нажатии на эту область ещё присутствует боль.
В связи с этим ряд вопросов.
1. Может ли быть такое воспаление железы из-за того, что как раз там есть подозрительная нижняя 'семёрка', которая кандидат на лечение как только будет можно?
2. Долго ли вообще может спадать воспаление со слюнной железы? Когда обычно все проходит у пациентов?
Я, конечно, переживаю, что если я каждый день буду Мять это место, то это не поможет заживлению. Просто очень переживаю
Буду рада любой информации

Стоматолог
Проблемы со слюнной железой обычно проявляются сухостью в полости рта , при надавливании на железу особенно по утрам из протока может выделяться вязкое отделяемое. УЗИ это конечно хорошо, но только по УЗИ нельзя ставить диагноз, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом которому можно доверять. . Причиной болей может быть и семёрка ,о которой Вы говорите. Тут нужен очный осмотр и ,на котором можно все пощупать и тд. Траумель штука хорошая но особо не поможет ,если в целом непонятно от чего лечим. Ищите через друзей и знакомых хорошего стоматолога и покажитесь очно
Клиент
Андрей, да.. Но там в этом месте ничего не пальпируется. Только болезненность, если голову высоко поднять и мять на одну конкретную точку.
Со слюнной вроде нет проблем.
Стоматолог хороший есть. Но он терапевт. А нужен же какой специальный хирург или ЧЛХ, наверное
Стоматолог
Для начала достаточно просто грамотного стоматолога, что провел осмотр полости рта. А дальше ,если поймет ,что надо дополнительная консультация узкого специалиста , направи, к тому кому сам доверяет. Тут ещё может быть и миальгия, мышца так о агирует , с УЗИ нет гарантии,что правильно все разглядели узисты и описали. На сегодня, судя по Вашему описанию ситуации не очень похоже на воспроление слюнной железы.
Клиент
Андрей, спасибо.
Записалась на след субботу к врачу, который занимается именно слюнными железами.
Надеюсь, что к этому времени пройдёт. Тк все таки динамика положительная
По узи чётко слюнная железа. Я думала лимфаденит. Но там вообще нет увеличенных
Стоматолог
Вы совершенно правильно поступили, хорошо,что все само проходит, но всегда лучьше разрешить все сомнения
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо) да, пусть будет запись. Пройдёт само - значит не поедем
Стоматолог
Здравствуйте!Смотря что с семёркой(какой диагноз?,есть ли рентген-снимок ее?).Сколько конкретно недель беременности?
Клиент
Анна, диагноз по семёрке не ясен.
Очень старая, очень большая пломба. И периодически в ней дискомфорт. Но без острой боли.
8 недель.
Ну вроде у меня ощущения на убыль. Просто интересно сколько может быть дискомфорт в слюнной железе пока сходит воспаление?
Стоматолог
Если причина инфекция,то кто его знает,как Ваш организм без вмешательства в такой непростой период(беременность) справится.
Клиент
Анна, спасибо.
Буду стараться не мять
Стоматолог
Возможно на УЗИ были видны твердые конкрементов в каналах слюнной железы и поэтому сказали массировать,что бы они выходили.Я не видела Вашего УЗИ и отделяемого из слюнных протоков,не осматривала и не пальпировала эту область,поэтому сложно что то говорить конкретное.
Клиент
Анна, нет, камней нет, специально смотрели. Надеюсь все само пройдёт окончательно. Вроде динамика положит. Если нет - к врачу
Стоматолог
Ясно.Тогда скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!