Консультация акушера /

Тяжесть внизу живота — вопрос №554113

Добрый день! 24 недели беременности, принимаю по 100 мг Утрожестана утром, боюсь отменять. В прошлом году была зб. Переживаю обо всем!
Скажите, такая доза влияет на что то?
К тому же последние две недели несколько раз в день каменеет живот, на пару сек, и сразу отпускает, а при ходьбе ощущаю тяжесть внизу живота, как будто камень ношу.
И уже второй день болит лобок.
Ходила на узи в 22 недели, все норм, шм - 42 мм. Скажите, что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Какая беременность по счету? 100 мкг Утрожестана вообще ни на что не влияет. Вы изначально такую дозировку пили или сейчас постепенно отменяете?
Переживать не нужно, шейка отличная. Лобок может болеть при симфизите - растяжении лонного сочленения - при беременности - нужно сделать узи лонного сочленения
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность вторая, но родов не было. Первая замерла на раннем сроке.

Клиент
Адэль, я уже больше месяца пью эти 100 мг, изначально пила побольше. Но это было давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом. Поэтому переживать не нужно.
Сейчас нужно сделать УЗИ лона.
Уже пора носить бандаж - чтобы не было давления на таз.
Утрожестан отменять - 100 мкг пить смысла нет.
То, что каменеет - это норма.
Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
При дискомфорте - свечи Папаверин ректально.
Что кроме Утрожестана пьете?
Клиент
Адэль, витамины фемибион и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните приём Магне В 6 по 1 таблетке 3 раза в день - он снимет тонус. При болях - папаверин ректально. И обязательно препараты кальция - можно кальцемин по 1 таблетке 3 раза в день. Вам просто не хватает микроэлементов
Клиент
Адэль, поняла вас. То есть никакой страшной угрозы нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего страшного.
Клиент
Адэль, спасибо большое! Успокоили
Клиент
Адэль, ещё подскажите пожалуйста, кальцемин простой попить или Адванс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше адванс- тогда по 1 таблетке 2 раза в день. Там дозировка лучше. Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На замирание беременности Утрожестан никак не влияет. То, что матка сокращается и расслабляется - это нормальная реакция матки в ответ на шевеления малыша.
А вот боль в лобке не лучший симптом. Надо делать УЗИ симфиза. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, два раза были судороги. Но в тот момент в лобке ничего не болело. Сейчас судорог нет никаких, только иногда вечерами тянет ноги
Просто мне на приеме из за этого каменения, врач опять Утрожестан назначил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неверно. У вас дефицит кальция. От этого и судороги были, и боли в лобке. Необходимо начать прием кальцемина по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. И всё пройдёт
Клиент
Валерия, то есть думаете угрозы выкидыша или чего нибудь ещё плохого нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно так. Угроза не так себя проявляет
Клиент
Валерия, спасибо большое! Успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Клиент
Валерия, скажите ещё пожалуйста сколько принимать магне по времени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! помните что беременность это состояние временное, а Матка это живой орган - мышечный, который при движении может давать сокращения и ничего страшного в этом нет
Утрожестан 100 мг абсолютно никакого значения не имеет, поэтому отменяйте его смело, если боли будут можно свечи Папаверин
Сделайте УЗИ лонного сочленения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто мне вчера на приеме опять назначили этот Утрожестан из за каменения матки, говорят рано для тренировочных схваток. Но у меня каменеет без боли, просто на пару секунд и отпускает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не тренировочные схватки, они будут более длительные, а здесь может быть даже кишечная колика из-за приёма утрожестана, вздутие
Сейчас можно начать прием Магне B6 форте по одной таблетке 3 раза в день либо свечи Папаверин при болях
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Вам лёгкой беременности ?
Чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, принимайте витамины и побольше положительных эмоций -это залог здоровой беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тяжесть внизу живота может быть из-за симфизов. Вам обязательно нужно носить бандаж и принимать поливитамины с микроэлементами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доза Утрожестана очень небольшая, он нее значимого эффекта нет,на самом деле, можете использовать дальше. тонус матки - норма для беременной, не переживайте, матка - большая мышца, она отвечает сокращением на механическое воздействие.