Консультация невролога /

Консультация по МРТ — вопрос №554627

Здравствуйте. Последние полторы-две недели довольно сильно болит голова. Утром и днём ещё не очень сильно, а к вечеру прям вообще сил терпеть нет. Последние дня три ещё глаза болят, как буд-то сейчас наружу выйдут. Кроме того ещё есть тошнота, но возможно это из-за недостаточности кардии, мне две недели назад на гастроскопии поставили. Так же замечаю, что стал сонным, к вечеру (часам к 19) очень спать хочу, даже если лег рано и точно выспался. Как обычно пошел читать про эти симптомы в интернете. Начитался всякой страшной всячины про опухоли головного мозга (пишут, что головная боль, тошнота, болезнь глаз и усталость - первые симптомы) и теперь хочу сходить на МРТ. Собственно вопрос: какое МРТ делать? С контрастом или без? Дело в том, что комплексное обследование (головной мозг + его сосуды + шейный отдел) стоит столько же сколько МРТ только головного мозга, но с контрастом. Что выбрать? Вопрос скорее не про деньги, а про целесообразность. Вдруг МРТ головного мозга без контраста бесполезно (может не выявить опухоль)? С другой стороны, сосуды и шейный отдел позвоночника тоже хочется посмотреть. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника без контраста и УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите МРТ головного мозга без контрастирования + МР-ангиографию + МРТ шейного отдела позвоночника.
Но в большинстве случаев головные боли являются первичными и не требуют никакого дообследования.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая? Сопровождается свето или звукобоязнью? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Принятый ответ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, слелвйте простое мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, при болях примите новиган 1-2таблетки сразу, прососите под языком 5 таблеток глицина сразу, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Сделайте МРТ головного мозга (без контраста) +Сосуды+ МРТ шейного отдела.
Невролог
Здравствуйте,более целесообразно сделать комплекс головной мозг без контраста,сосуды и МРТ шейного отдела позвоночника, наиболее вероятно выявить причину головной боли,а с контрастом делается обследование,если при обычном МРТ без контраста есть подозрение на какое либо образование,и нужно уточнить диагноз
Принятый ответ
Невролог
Ваши жалобы не похожи на опухоль. Голова. Мозга. Это скорее шейный остеохондроз с недостаточностью кровообращения в Вертебро -базилярном бассейне и год. Боль напряжения. Сделайте Обзорное МРТ мозга и УЗИ сосудов шей. И все будет ясно. Если выявят какие то проблемы, то будет понятно в какую сторону дальше двигатся.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам лично я не вижу опухоли, то есть подозрений особо нет. Однако для себя в целях перестраховки пройти МРТ не наказуемо. Контраст Вам не нужен. Пройдите МРТ головного мозга + МРТ шейного отдела позвоночника + МР ангиография сосудов мозга + УЗИ сосудов шеи. К слову говоря можно узи сосудов мозга тоже пройти за месте МР ангиографии - на много выгоднее.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Узи лёгких сделайте и лечите воспаление лёгких, это поможет убрать мышечный спазм с мышц шеи и головную боль.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Для диагностики состояния вещества мозга сделайте Мрт головного мозга без контраста и УЗИ сосудов головы и шеи.