Консультация педиатра /

Заболела нога под коленом ночью — вопрос №554689

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, лёгкая форма ДЦП. Внешне недогружает правую ногу, не ставит на пятку. Левая нога, которая заболела здорова. В остальном окружение не замечает сильно этого. ЭЭГ делаем раз в пол года, была норма. Сегодня посредине ночи дочка проснулась внезапно, сказала, что болит левая здоровая нога под коленом, не плакала, быстро заснула. Утром встала, пошла в туалет и расплакалась, говорит очень сильно болит нога под коленом. Я потрогал икроножную мышцу, говорит мышца не болит. Полежала немного, сейчас ходит и говорит, что уже немного болит. Последнее время очень много на улице рисует мелом на асфальте, сидит на правой ноге, а левая, которая заболела, согнута перед животом. Может слишком много она рисует и что-то пережимает? Если это была бы судорога, болели бы именно мышцы, а не под коленом? Понаблюдать или пойти к врачу, только к какому?

Педиатр
Здравствуйте
Обратитесь к ортопеду, возможно это вызвано тем, что ребёнок отсидел ногу, а может быть это боли роста
Клиент
Дарья, если дочка отсидела, то днём это не проявлялось, могло ночью?

Педиатр
Да, вполне. Помажьте ногу меновазином или долобене
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно показать врачу ортопеду
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Отсидела ножку.
При таких мышечных болях- давайте нурофен в возрастной дозировке, делайте легкий массаж больного мнста с гелем троксевазин.
Сдайте анализ крови ( биохимический- уровень щелочной фосфотазы)- так как сейчас идет период активного роста костно- мышечной ткани и могут возникать " боли роста".
Клиент
Елена, а то, что днём не жаловалась, а только ночью возникло? Так бывает? Переживаю, как бы это не было связано с судорогами, наблюдается периодически. Судорожная боль при приступе сильнее и, наверное, болит вся мышца? А тут только под коленом...
Врач УЗД, Хирург
А вот чаще всего и бывает- ночью или после дневного сна- когда щф и молочная кислота накапливаются в мыщцах в состоянии покоя.
Показать девочку ортопеду очно конечно надо
Педиатр
Доброе утро. Больше похоже на боли роста, для них характерны ночные боли. Ограничьте нагрузку на ногу, если боль будет повторяться сдайте общий анализ крови, С -реактивный белок+ консультация хирурга-ортопеда.
Клиент
Людмила, боди роста вроде как один из признаков болят обе ноги, и что проходит утром. Дочке ещё больно наступать, подхоамыыает ходит(
Педиатр
Обычно боль в обеих ногах, но у меня на практике были детки, когда болит одна ножка при болях роста.
Педиатр
Юлия, доброе утро.
Все-таки если бы дочка отсидела эту ножку, то боль бы проявилась днем, по факту, но никак не опосредованное действие ночью.
Скорей всего, имеют место боли роста.
Боль роста - наиболее распространенная причина жалоб на боли в ногах у детей и как раз характерны ночные и утренние боли. Связано это с ростом костной ткани.
Если боль будет повторяться, то для подтверждения этого состояния лучше посетить ортопеда. Анализы сдавать сразу не нужно, доктор обозначит необходимый перечень, если что-то понадобится. Но это не судорога, там болят именно мышцы.
Клиент
Елена, вот читаю, что вроде как при болях роста болят обе ноги и что утром должно уже пройти. Дочка говорит, болит меньше, но прихрамывает ходит ещё ( начиталась уже про всякие ужасные болезни ((
Клиент
Елена, может правая нога не болит, потому что в правой ноге спастика, связанная с ДЦП?
Педиатр
Да, при болях роста боль двустороння, но я тоже связала отсутствие боли в правой ножке именно из-за спастики.
Боль обычно достаточно сильная, детки даже часто плачут и просыпаются среди ночи, обезболить может только нурофен.
Попробуйте принять в возрастной дозировке, если боль по окончанию действия вернется, тогда посетить для начала ортопеда
Клиент
Елена, скажите ещё, пожалуйста. Инфекционный артрит от бактерий и вирусов может проникать через царапины на коже, например, колена или ноги. Или пути заражения иные?
Педиатр
Нет, ни в коем случае не может.
Артрит, который имеет место после перенесенных бактериальных процессов, а в частности это стрептококковая ангина, имеет совершенно другие механизмы. Это развивается в том случае, если ангина не была долечена, а стрептококк имеет тропность к поражению суставов, но через царапины -однозначно нет, не волнуйтесь, это казуистика
Клиент
Елена, спасибо большое. Уже дочку напугала, что не слушает меня и ползает на коленях ( ей сложно вставать на корточки( когда рисует мелом.
Педиатр
Не ругайте дочку, потому что для нее действительно вставать сложнее.
Но по возвращению домой протирайте коленочки любым антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода)
просто, чтобы не попадали микроорганизмы в открытые ранки, но не по причине артрита.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, я вас уже замучила вопросами. Сейчас вот много времени с утра прошло, лекарство не стала давать. Дочка говорит болит, но немного уже, не так, как утром. Боли роста должны были бы совсем пройти уже?
Педиатр
Вообще, да. Они цикличны, то есть, то нет. Дочка хромает на эту ножку?
Клиент
Елена, да( сейчас пойдем в травмпункт
Педиатр
Тогда, конечно, при болях роста не нарушены движения. Потом сообщите,что скажут. Если ортопедическая проблема будет исключена - будем решать далее
Клиент
Елена, эх. Сходили, мое волнение усугубилось до ужаса..Травматолог сказал с его стороны ничего нет, идите к ортопеду, он назначит анализы, сказал, что может быть остеохондропатия, так и ужасные вещи, связанные с онкологией. Кошмар просто
Педиатр
Юлия, раньше времени даже не паникуйте, не накручивайте себя, потому что это мнение может быть крайне ошибочным, на одного специалиста никогда не ориентируемся.
Запишитесь к ортопеду, если там все чисто, то к ревматологу.
А почему вообще речь зашла об онкологии!?
Клиент
Елена, сказал, что от таких вариантов до таких, самых нехороших...обычно врачи так никогда не говорят
Педиатр
На самом деле, это не есть правильно по одному осмотру ставить такие диагнозы, которые не видны невооруженным глазом.
Доктор крайне неправильно, конечно, себя повел, потому что сейчас в Вашей голове просто не будет покоя и спокойствия.
Но причин для болей в ножке может быть множество, где онкология - заключительная версия