Пропало либидо

Добрый день! Мне 41 год ,год как пропало либидо и не могу понять причину .В первой фазе цикла ситуация получше,во второй фазе до полного отвращения к сексу.Анализы сдаю каждые полгода .Отклонений от нормы сейчас нет,только ферритин 34 и всегда топчется около 30 ( даже на приеме препаратов железа выше не поднимался ). Гормоны щитовидной железы все в норме. Эстрогенов 265 ФСГ 7,35 Прогестерон ( во второй фазе) 43,5 Пролактин 261 Тестостерон общ.1,19 Кортизол 360 Витамин д ( регулярно принимаю ) 45 Почти постоянно отсутвие энергии и усталость .В 40 лет были симптомы климакса приливы , циститы, психоэмоциональные расстройства,плохой сон.По анализам тогда ФСГ был 18,9 и эстрадиол 130.Три месяца была на трансдермальном эстрогене и трансдермальном прогестероне. Состояние улучшилось гормоны пришли к норме.Отменили гормоны.Но на либидо прием гормонов ни как не повлиял .Гинеколог говорит,что за либидо отвечает тестостерон,но женщинам его не назначают . Помогите пожалуйста разобраться,в чём искать причину резкого изменения либидо?

Принятый ответ

Здравствуйте, боли при па нет, психологического дискомфорта, достаточно ли смазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смазки много,боли нет при Па.

Если все неспецифические причины исключены, то действительно это может быть связано со снижением андрогенов в организме женщины или уже некоторая перестройка из-за перименопаузального периода. Препараты с андрогенами могут назначаться в особых случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте! а скажите пожалуйста вы сдавали только тестостерон общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
Сдавала только тестостерон общий

Скажите, а стрессы часто? Сон нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
Три года назад был сильный стресс ( смерть мужа на моих глазах)В течении следующего года была тревога почти постоянной и панические атаки.Но даже при этом состоянии либидо было активным и я чувствовала,что потребность возникает вне зависимости от обстоятельств.А через год после этого как "выключили" эту функцию и не могу понять в какой области искать причину.

Стресс повлиял на ваше состояние однозначно+ панические атаки - только проявилось все через время, видимо организм долго компенсировал ваше состояние. Скажите, а препараты какие-то принимали для снижения атак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, первый год после стресса был и антидепрессант ( амитриптилин в очень маленькой дозировке ) и транквилизатор переодически короткими курсами .

Вот эти препараты и могли повлиять на ваше либидо, только через время. Организм компенсировал как мог, но сейчас выключает не нужную ему функцию. Скажите, а вы с психологом не работали? Возможно, что стресс и вызвал это состояние, снижение работоспособности, усталость - произошло истощение организма. Я рекомендую все же пройти курс у психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
Психотерапевт назначает лишь антидепрессанты (которые я не хочу пить так как побочек от них много, а эффект временный ).И мое психоэмоциональное состояние сейчас стабильно.

Я вас поняла??? состояние может быть стабильным, потому как прошло время, но все это отложилось в голове и в какой-то момент может выплеснуть
Можно проверить другие андрогены - ГСПГ+свободный тестостерон и 17-ОН прогестерон, но я более, чем уверена, что проблема имеет характер хронического стресса и переживаний, возможно необходимо поменять психолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Вв сдавали тестостерон?

Принятый ответ

Здравствуйте. Либидо пропало совсем или возбуждение и желание приходят, если, например, смотрите фильмы эротического содержания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, возбуждение приходит при просмотре фильмов эр.содержания.Но потребности( такой как была) нет,как и отсутствуют фантазии и потребность в удовлетворении себя.

1. Надо сдать гспг - гормон, который связывает андрогены. Если он повышен, причина может быть в этом
2. К сожалению, это также может быть первыми симптомами приближающейся менопаузы

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас нет желания к определенному партнеру ил вообще ко всем? вы работаете? устраиваете себе отдых? как часто отдыхаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, вообще к сексу с любым партнёром.Желание немного есть в первой фазе цикла и то несколько дней и не такое как раньше было .

Здравствуйте. Скорее всего идут перименопаузальные изменения, поэтому возможен гормональный сбой, снижение функции яичников, в том числе выработка ими андрогенов, эстрогенов.
Уровень гормонов у вас в норме. В назначении замести гормональной терапии нет показаний. Можно рассмотреть приём фито чаев с эстрогенами. Например, эстронорм фито и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
Я пью допельгерц менопауза и пробовала многие другие фито препараты,изменений в этом плане не наблюдала.По УЗИ фоликулов не много но они ещё есть.

В таком случае можно рассмотреть применение геля с эстрогеном, например, Дивигель, Эстрожель. Перед началом применения препарата стоит сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза. Пройти УЗИ молочных желез. Если узи органов малого таза пройдено в течение последних 3 месяцев, то повторно проходить не нужно. Противопоказанием по узи органов малого таза является гиперплазия эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть ли смысл попробовать андрогель в малых дозах ?( знаю,что назначают по 1/5 пакетика три раза в неделю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
При применении трансдермальных эстрогенов яичники через три месяца уменьшились в размерах и расширились вены в малом тазу ( по УЗИ).На либидо эстрогены вообще ни как не повлияли,не заметила разницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана,
По УЗИ молочных желез есть кисты несколько около 1,2 см

Не стоит использовать андрогель.
Кисты молочных желез не являются противопоказанием к назначению гормональной терапии