Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или отравление? — вопрос №554870

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста определиться. Пару дней назад стала побаливать слегка поджелудочная,отдавала в спину. Особо не беспокоила,и прошло само по себе. Вчера я пообедала,и через короткое время стала снова беспокоить поджелудочная. Выпила дюспаталин,не помогло. Дискомфорт усилился,дискомфорт в поджелудочной усиливался,появились сильные спазмы в области кишечника и отрыжка кислым. Через 4 часа стала бегать в туалет по большому,с нарастающей частотой и каждый раз стул становился все водянистее. В животе чувство распирания,как будто выпила 5л воды. Меня вырвало частично непереваренным обедом(спустя 4 часа),и большим количеством кислоты. В общем,стул стал совсем жидким,через пару часов вырвало еще раз,вышли непереваренные таблетки,которые приняла примерно за полчаса до рвоты и кислота . Боли в поджелудочной были непостоянные,а схваткообразные,и сильные спазмы в области пупка. В 4 утра поднялась температура 38,6,но поджелудочная уже так сильно не болела,и спазмы в кишечнике стали слабее. Приехала скорая,сделали укол от температуры и рвоты. Сказали что это отравление. Температура спала к 10 утра до 37,2. Болей нет,поджелудочная не беспокоит с ночи,спазмов в кишечнике нет. Диарея сохраняется,стул водянистый,со зловонным запахом. Но по количеству уже меньше.И сейчас стал зеленоватого-оливкового цвета.
Подскажите,пожалуйста,очень переживаю что это начался острый панкреатит и может начаться панкреонекроз. Узи и анализов у меня пока нет,не успела ещё ничего сделать. Что это? Панкреатит или все таки отравление? Почему стул зелёного цвета?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну, с отрвм панкреатитом в реанимации лежат, это не Ваш случай.
При отравлении подделудочная железа всегда страдает- так что это один процесс: отравление- как следствие панкреатит.
Начните прием:
Полисорб по 1х 3 р в день- 3 дн
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Энтерофурил 200х 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Энтерол по 1кх 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Бифиформ по 2 кх 2 р в день- 14 дн
Диета- стол 5 по Певзгеру
Не менее 1.5 литров жидкости в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Просто переживаю,что упущу развитие острого панкреатита. Иначе были бы сильные боли? У меня бывало раньше обострение хронического панкреатита, я примерно представляю как это происходит. А сейчас совсем все по другому и очень переживаю из-за температуры.

Врач УЗД, Хирург
Острый панкреатит- это совсем другая симптоматика и другие причины.
У Вас его нет.
Температура- неизбежное следствие пищевой токсикоинфекции.
Лечения я Вам расписала..
Улучшение непременно наступит, и температура снизится- не волнуйтесь
Хирург
Добрый день,во первых вы не можете знать,у вас болит панкреас или что то другое.Панкреатит,особенно панкреонекроз не такое безобидное заболевание,чтоб так быстро прошло,температуры не было и боли через сутки прошли.По всей вероятности у вас было пищевое отравление,оставайтесь голодной на сутки и все образумится
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо за ответ. Просто раньше случались приступы обострения хронического панкреатита,и поэтому распереживалась,потому что болело также,но в этот раз добавились спазмы в кишечнике,чего раньше не было. Значит острый панкреатит развивается по другому? А мои симптомы не могут быть предпосылками к нему?
Хирург
У больных с острым панкреатитом такие сильные боли,что спазмолитический коктейл,сильные обезболивающие иногда трудно помогают,не ваш случай,конечно поскольку вы напоминали о приступах,можно предположить,что обострение панкреатита тоже было,но мало вероятно.Если очень переживаете,можете делать УЗИ,сдавать специфичные анализы
Педиатр
Здравствуйте энтерофурил пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Ещё нет,так как случилось все вчера,не успела ещё ничего купить
Педиатр
Начните энтерофурил 7 дней смекту 3 дня
Линекс месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это не панкреатит, а пищевая токсикоинфекция, поэтому стул зелёного цвета
Вам Энтерофурил 2 кап 2 р в день, 7 дней
Смекта 1 п 3 р в день, до нормализации стула, Регидрон по инструкции
Как стул наладится, т бифидумбактерин по 3 амп на ночь, предварительно развести в 3 ст, л воды, 3 нед
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А то что боли были как при обострении панкреатита? Просто очень перенервничала,боюсь упустить начало острого панкреатита. И ещё вопрос,что делать если температура снова поднимется? Как долго она может держаться? И может ли быть такая высокая?
Терапевт, Кардиолог
При повышении температуры парацетамол до 4 таб в сут, препараты на основе ибупрофена(новиган), на Энтерофурил температура снизится в течение нескольких дней
Чтоб посмотреть был панкреатит или нет, сдайте сейчас диастазу мочи, можно сделать узи брюшной полости, но моё мнение, что это пищевое отравление
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарат Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели, Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20минут до еды при болях. Мезим-форте (Микразим10000Ед) по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это, скорее всего, острый гастроэнтерит -пищевая инфекция, панкреатит проявляется другими симптомами. Начните прием энтерофурила 200мг через каждые 8 часов- 7 дней, а в перерыве между приемами- альмагель А 1 ложка 3-4 раза в день., после улучшения- энтерол 2капс 2 раза в день за час до еды , а по окончании этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день- 2 недели. При болях можно принимать дротаверин или но-шпу. При неэффективности приема энтерофурила обратитесь к врачу для обследования:посев кала, ан. крови, копрология.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на панкреатит это не похоже скорее всего это инфекция, соблюдайте диету исключите острую жаренную и жирную пищу, соблюдайте водный режим 2,5-3 л в день,так как с рвотой и поносом теряются полезные электролиты идет сгущение крови обязательно пейте раствор Регидрон минеральные воды Боржоми, Ессентуки! Во время еды ферменты ( панкреатин, мезим), также нужен антибиотик (нифуроксазид, или цыпрофлоксацин) и пробиотик (линекс), если диарея не прекратится обратитесь очно к врачу, нужно выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, кал на дизгруппу